Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
02:13, 08 июня 2011

По святым местам в Туркестан

В начале июня  побывала с Blog post imagegumichka в Туркестане,  хорошая поездка получилась. Из-за ограничения во времени (выходные) маршррут  путешествия по святым местам  был ограничен двумя главными святынями Туркестана — мавзолей Яссауи и Арыстан-баб.  Я уже была в тех краях  десять лет назад на полуторатысячелетнем юбилее Туркестана, тогда турки презентовали отреставрированный мавзолей.  Считается, что после той реконструкции  фундамент здания дал усадку на один метр и нынче древнему памятнику архитектуры грозит разрушение. Выглядит мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи все равно  впечатляюще. Сорри за не впечатляющие фото, нет у меня пока нормального аппарата.

Blog post image

Эти деревяннные балки можно сравнить с железобетонной арматурой, которая «держит» каркас здания. Задумалась о возрасте  бревен, скорее это уже «новое» дерево.

Blog post image

Внутри, где находится усыпальница Яссауи, казахских ханов и султанов, снимать нельзя. Кидать монеты и купюры в Тай Казан  как раньше паломникам тоже запрещено. Бросаются в глаза красивейшие серебряные женские украшения и много других экспозиций. На фото их нет :)

Blog post image

С тыла реставраторы воспроизвели из плиток узоры со знаменитой голубой лазурью.

Blog post image

Много верующих из разных регионов страны, видела паломников из Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Турции. Там почитают Яссауи как святого учителя, создавшего особое направление в исламе —  тюркский тарикат. Если очень коротко, то основное отличие этого течения —  явное влияние тенгрианства. В нем есть место мистике, кроме молитв и других обрядов практикуется постижение Всевышнего интуицией, самопознанием, медитациями. В общем, хочется почитать подробней.Blog post image

Blog post image

Близость с южными соседями здесь чувствуется особенно — много этических узбеков, определенные предпочтения в еде. В кафе и ресторанах популярен чай «по ташкентски» —  в чайник свежезаваренного зеленого чая добавляют немного сахара и лимон. Освежает и если добавить льда напоминает чем-то лимонад. Местный шашлык, добрые цены и гостеприимные люди  - вот что работает на благоприятную карму  Южного Казахстана  :) За обед втроем в  шымкентском «Мадлен» было заплачено  четыре тысячи с копейками. В этом же заведении в Алматы пришлось бы оставить  десять тысяч тенге в лучшем случае.

Blog post image

спасибо тебе,Blog post imagegumichka за поддержку в этой поездке и твоим друзьям в Шымкенте, которые нас встречали.. Следующий пост будет о посещении мавзолея Арыстан-баба, наставника Хожи Ахмеда Яссауи.

Blog post image

1