Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:33, 30 мая 2011

Один хрен я буду пиратом!!!

Blog post image

Блять, достали уже эти слабоаругментированные доводы о необходимости скорейшего искоренения интернет-пиратства в Казахстане. Я за защиту авторских прав, но не в том виде, в каком это предполагается сделать с внесением поправок в законодательство, в рамках недавнего проекта ИАК и Минюста.

Эти поправки никак не учитывают уровень доходов населения и качество оказываемых онлайн-услуг.

Поясню!

Возьмем, к примеру, среднюю стоимость 1 MP3 альбома в iTunes Store и среднюю заработную плату в США:
1. 9,99 долларов США за музыкальный альбом;
2. приблизительно 4000 долларов США.

Далее возьмем, среднюю стоимость 1 MP3 альбома в сети Меломан и среднюю заработную плату в РК:
1. 1000 тенге (6,5 долларов США) за музыкальный альбом;
2. приблизительно 87000 тенге (570 долларов США).

Посчитаем отношение стоимости 1 музыкального альбома к средней заработной плате:
1. США - 400,4;
2. РК - 87.

Получается, что на среднюю ЗП в США можно купить 400 альбомов MP3, а на среднюю ЗП казахстанца всего 87 альбомов. Это нормально? Надо или договариваться с правообладателями о том, чтобы они делали солидную скидку нашему нищему потребителю или отваливали нахрен со своими авторскими правами по пиндосским ценам. 

Во-вторых, посмотрите тарифы и технические показатели пользовательских интернет-каналов в США и РК. Скорости в РК в разы ниже, а стоимость в разы выше, чем в США.
И это напрямую сказывается на качестве предоставления услуг онлайн-доступа к медиа-контенту.

Представьте себе, что вы у вас Мегалайн Хит. Вы заказываете в платном онлайн-кинотеатре просмотр фильма в качестве минимум 720р. Вопрос: сколько вы будете ждать буферизации (прогрузки видео)?

А пользователи из США, заказав тот же фильм, в виду нормальной скорости доступа, могут тут же приступить к просмотру. Вопрос: почему я должен платить за ту же услугу, но оказанную с гораздо более низким качеством, ту же стоимость, что и пользователь из США?

Надеюсь такое сравнение поможет понять вам, поборники сетевой морали и блюстители прав голодающих правообладателей авторских прав, почему большинство пользователей Казнета за пиратство!

Сей пост вдогонку к этому посту!

0