Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:29, 02 июня 2011

ЕНТ шагает по Казахстану

Дорогие мальчики и девочки!  Все, кто сдает в этом году ЕНТ. Конечно, баллы, которые вы наберете – это очень важно, это возможность получить грант, хорошее образование. Это первый шаг в будущее. Но… Жизнь устроена таким образом, что ни Алтын белгi, ни 120 гребанных баллов не гаранты успешной, а главное счастливой жизни. Наполеон, Эйнштейн, Чаплин и другие учились плохо, но добились в жизни гораздо большего, чем их отличники-одноклассники, имен которых уже и не помнят.

Но даже они не всегда были счастливы. А вот моя одноклассница –троечница Лариска, в 19 лет вышла замуж, родила троих детей, встретила красавца итальянца, еще раз вышла замуж и сейчас на собственной вилле в Испании пишет «женские романы» и считает, что очень счастлива. Это я ни о том, чтобы все срочно шли делать детей, это я к тому, что пути к собственному счастью иногда извилисты, и не всегда начинаются с пятерок в аттестате.

Да, учить, готовиться надо. Но жизнь не заканчивается после того, как вы закрасите кружочки. И там, в будущем, давайте помечтаем, вы прикоснетесь к древним камням мавзолея Ахмеда Яссауи и навсегда запомните, что был он воздвигнут по приказу Тимура, отыщите кусочки керамики в музее под открытым небом в городище Отырар и запомните, что когда по этим улочкам ходил сам великий Аль Фараби, а город назывался Фараб.

Перед ЕНТ, прежде чем вас начнут обыскивать в поисках шпор, вздохните глубоко, скажите себе: «Я сделаю все, что смогу». А потом когда получите циферки, представьте, что это компьютерная игра, ведь тот, у кого "0" в начале, может обойти к финишу того, у которого 120. Эта будет интересная игра и интересная жизнь.

0