Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:13, 26 мая 2011

Электронные деньги теперь и в Казахстане

Хоть какие-то подвижки пошли. Теперь можно будет пользоваться аналогами вебмани и пейпэла в Казахстане.

Депутаты сената парламента РК на пленарном заседании в четверг одобрили в первом чтении законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам электронных денег”.

Законопроект разработан в целях создания правовой основы для выпуска и использования в Казахстане электронных денег и урегулирования правоотношений, складывающихся в области выпуска электронных денег и их использования для осуществления платежей и иных финансовых операций.

“Речь идет о новом финансовом продукте, предназначенном для проведения оплаты по сети интернет”, - пояснил ранее, представляя законопроект в мажилисе, заместитель главы Нацбанка Бисенгали Таджияков.

По его словам, в настоящее время во многих странах мира в дополнение к платежным картам и иным инструментам получил распространение новый вид оплаты - электронные деньги.

“Они представляют собой совершенно отдельный и независимый инструмент оплаты. В отличие от платежной карточки, электронные деньги представляют собой электронную стоимость, хранятся в электронном кошельке, и могут передаваться от одного субъекта к другому с помощью канала связи без использования посредников в лице банков”, - пояснил зампред Нацбанка.

На сегодня основная сфера применения электронных денег в мире - это интернет-торговля.

“По некоторым экспертным оценкам, среднемесячный объем операций с электронными деньгами иностранных эмитентов на казахстанском рынке может доходить до $100 млн”, - проинформировал Б. Таджияков.

Принятие законопроекта позволит создать правовое поле для обращения электронных денег в Казахстане и запустить процесс создания отечественной системы электронных денег, ориентированных на обслуживание торговых операций внутри рынка.

При принятии документа все совершаемые сделки между казахстанскими интернет-пользователями и продавцами должны будут осуществляться на законных основаниях только с использованием электронных денег, выпущенных отечественными эмитентами и выраженных в национальной валюте - тенге.

Право на выпуск электронных денег предоставляется банкам второго уровня. В то же время законопроект предусматривает возможность участия в системе электронных денег частных небанковских организаций, то есть юрлиц в качестве агентов, эмитентов или операторов на основе заключения с ними договоров.

Надзор за деятельностью банков эмитентов в части выполнения установленных требований в данной сфере будет осуществляться Нацбанком.

Напомним, при рассмотрении проекта в мажилисе в третьем чтении были внесены предложения о предоставлении АО “Казпочта” права эмитента электронных денег, помимо банков второго уровня, определенным законопроектом. Однако правительство дало отрицательное заключение.

0
426
5