Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:16, 20 мая 2011

Топ 5 открытий в области психологии.

Топ 5 открытий в области психологии.

 

Коротко:

5. Юмор действует на мозг подобно кокаину.

4. Небольшой стресс продлевает жизнь.

3. Наш мозг рассматривает нашу тень как продолжение тела.

2. Влюбленность не имеет ничего общего с чувствами и эмоциями.

1. Самая здоровая психика у тех, кто не разочаровался в своём браке.

А теперь «развернуто»:

5. Исследователи из Стэнфордского университета доказали, что юмор действует на мозг человека подобно кокаину! Когда мы смотрим комедию или слушаем анекдот, наш смех активизирует те же самые мозговые центры, на которые воздействует этот белый порошок, а также деньги и вид красивой женщины (или красивого мужчины – кому что). Все эти факторы вызывают у нас одинаковое чувство эйфории, и, страшно сказать, они, видимо, взаимозаменяемы…

 

4. А американские медики рекомендуют время от времени переживать небольшой стресс. Они утверждают, что это увеличивает продолжительность жизни. Повышенный уровень особых защитных белков, которые вырабатываются в нашем организме в ответ на стресс, замедляют разрушение и старение клеток. А поскольку влюблённость – это тоже в какой-то степени стресс… давайте почаще влюбляться.

 

3. Учёные из лондонского университета обнаружили, что наш мозг рассматривает нашу тень как продолжение тела! Они провели эксперимент и установили, что все участники исследования реагировали на стимулы возле тени руки так, как если бы эти стимулы воздействовали на саму руку. Да вы, наверное, и сами помните, как в детстве не любили наступать на свою тень…

 

2. Влюбленность не имеет ничего общего с чувствами и эмоциями, как принято считать. Это потрясающее открытие сделали учёные из университета в Нью-Джерси. На раннем этапе романтических отношений активность возникает в тех районах головного мозга, которые богаты дофамином и отвечают за мотивацию и стремление к вознаграждению. А часть мозга, отвечающая за эмоции, подключаются только тогда, когда отношения становятся более зрелыми.

Вот как хотите, так с этим и живите… - никакой романтики!

 

1. Британские исследователи утверждают, что психическое здоровье женщин и мужчин по-разному изменяется после брака. Учёные опросили более 4 тысяч человек и вынуждены признать, что женитьба делает мужскую психику более уязвимой, а женщины, выходя замуж, наоборот, избавляются от нервных болезней и комплексов. Однако, самая здоровая психика оказалась у тех, кто прожил в браке много лет и не разочаровался друг в друге.

 

0
2467
2