Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:23, 17 мая 2011

Инвесторы должны знать о политических рисках

Инвесторы должны знать о политических рисках

13 мая 2011 года

Автор: Нурахмет Кенжеев

С обращением к западным инвесторам и влиятельным СМИ вышли представители гражданского общества Казахстана. Причина - предстоящая IPO компании Glencore International. Подписавшие обращение считают, что "будущее IPO призвано замаскировать процесс отмывания денег высокопоставленными чиновниками". Объяснить, с чего вдруг появилось «обращение пятнадцати» и почему подписанты так обеспокоены будущим размещением акций Glencore International, "Голос Ресублики" попросил лидера находящейся в процессе госрегистрации народной партии «Алга!» (бывш. ДВК) Владимира Козлова.

Владимир Иванович, чем вызвано заявление по IPO компании Glencore International?

– Тем, что 24 мая, то есть вот-вот, эта компания проведет на Лондонской и Гонконгской биржах первичное размещение своих акций. Перед этим эмитент обязан раскрыть для потенциальных покупателей максимально объективную и полную информацию о себе.

В том числе ту, которая содержится в нашем заявлении, – что после ухода Назарбаева и смены власти в Казахстане будут тщательно проверены законность, справедливость и честность приватизации крупнейших производственных комплексов.

Среди них мы назвали компании «Казцинк» и ENRC, акции которых собирается в дальнейшем купить Glencore International на деньги, вырученные от IPO. То есть если будет установлено, что «Казцинк» и ENRC были приватизированы неправильно, например, через дачу взяток высокопоставленным казахстанским государственным деятелям или же ими самими через подставных лиц, то эти сделки будут признаны недействительными с момента их совершения.

И тогда инвестиции Glencore International в казахстанские активы, а значит, и деньги тех, кто купит акции этой компании, превратятся в ничто. Согласитесь, это существенный политический риск, о котором имеют право знать на рынке. Мы также проинформировали Лондонскую и Гонконгскую фондовые биржи и мировые информационные СМИ о своих подозрениях, что предстоящее IPO компании Glencore International может быть прикрытием для отмывания денег казахстанскими должностными лицами…

Если можно, чуть подробнее скажите на эту щекотливую тему...

– Казахстанцы прекрасно знают и помнят, как непрозрачно была проведена приватизация ведущих горнодобывающих и металлургических комплексов. Но об этом мало что известно за пределами страны. Поэтому мы напомнили потенциальным инвесторам и мировым СМИ, что нынешнее распределение собственности и контроля в лидирующих секторах казахстанской экономики тесно связано с авторитарным политическим режимом Назарбаева. Соответственно, Булат Утемуратов, который является одним из акционеров «Казцинка» и, как мы подозреваем, самой компании Glencore International, действует не только в своих частных интересах, но и тех, кто его крышует. Предстоящая же продажа им акций «Казцинка» Glencore International – это способ отмывания незаконно полученных денежных средств, когда политическая власть нечестно и несправедливо конвертируется в собственность, а затем эта собственность продается инвесторам.

Вы считаете, что Ваше заявление как-то отразится на первичном размещении акций Glencore International?

– Такой цели мы перед собой не ставили. Но мы считаем принципиально важным акцентировать позицию демократических сил страны: итоги приватизации государственной собственности в Казахстане не подлежат пересмотру за исключением нескольких крупных комплексов, имеющих стратегическое значение. Их не больше десятка, но все они – «Казахмыс», «Казцинк», ENRC, ряд нефтедобывающих гигантов – попали в руки тех, кто сегодня крайне заинтересован в сохранении суперпрезидентской, а по сути, авторитарной политической системы.

Соответственно, когда эта система упадет, будет не в национальных интересах сохранять эту собственность за теми, кто ее фактически украл у народа. Те из инвесторов, кто прямо или косвенно покупает подобные активы или доли в них, должны об этом помнить. Ведь именно по этой причине, понимая эти риски, нынешние владельцы пытаются перепродать свои активы инвесторам вроде Glen core International в обмен на наличные миллиарды.

Источник: "Голос Республики"

0
255
0