Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:02, 16 мая 2011

Этот день в истории.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ отмечается в годовщину выступления Президента США Джона Ф. Кеннеди в Конгрессе в 1961 году. В выступлении были сформулированы четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным. Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду. В 1983 году день 15 марта был закреплен в международном календаре праздничных дат, как Всемирный день защиты прав потребителей. В России этот день получил признание в 1992 году, после принятия Закона о защите прав потребителей. В России основным потребительским защитником является Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ), сегодня он объединяет свыше 100 региональных и городских обществ потребителей - большую часть всех реально работающих в России потребительских организаций. За эти годы более миллиона обратившихся в СПРФ граждан, чьи потребительские права были нарушены, получили квалифицированную юридическую помощь.




А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО В ЭТОТ ДЕНЬ В…
1800 - В Санкт-Петербурге закончилось строительство Михайловского замка.
1822 (3 марта по ст. ст.) - АЛЕКСАНДР I утвердил решение Государственного совета "Об отсылке крепостных людей за дурные поступки в Сибирь на поселение". Через три года император скончался, а Сибирь на долгие годы стала местом ссылки и содержания заключенных всех званий.
1892 - Американский изобретатель Ж. РЕНО (Jesse RENO) запатентовал первый эскалатор.
1906 - Зарегистрирована компания "Роллс-Ройс".
1937 - В Чикаго открыт первый банк донорской крови.
1978 - Галина ВИШНЕВСКАЯ и Мстислав РОСТРОПОВИЧ – звезды советского музыкального искусства – в Париже ждали срока продления своих паспортов. И только из телевизионных новостей узнали, что они лишены советского гражданства.
1994 - В Санкт-Петербурге во Дворце бракосочетаний на набережной Красного Флота зарегистрирован брак Аллы ПУГАЧЕВОЙ и Филиппа КИРКОРОВА.

А ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ…
15 марта 1892 года бизнесмен Джон Холдинг, владелец пивоварни и отеля, основал в своем родном городе клуб "Ливерпуль". Сегодня этот клуб является самым титулованным и успешным за всю историю британского футбола - он становился чемпионом Англии 18 раз. Еще в 1884-м Холдинг был избран президентом одной из самых уважаемых команд острова - "Эвертон". Он даже построил для команды на собственном земельном участке стадион "Энфилд-роуд", но из-за финансовых разногласий с подопечными в начале 1890-х годов Холдинг разорвал отношения с командой. В результате он остался с прекрасным полем, но без футболистов. Тогда предприниматель решил набрать новую команду из шотландских профессионалов. Не желая терять "торговую марку", Холдинг назвал команду "Эвертон атлетик", однако британская футбольная ассоциация это название утверждать отказалась, и новый клуб пришлось переименовать "в честь" малой родины.




СЕГОДНЯ, 15 МАРТА, ДНИ РОЖДЕНИЯ:
Джон СНОУ (1813) - английский врач, который первым использовал эфир как анестезирующее вещество.
Жан Элизе РЕКЛЮ (1830-1905) - французский географ, автор всемирно известной книги по географии "Земля и люди".
Леонид Георгиевич ЕНГИБАРОВКарл Юльевич ДАВЫДОВ (1838-1889) - композитор, виолончелист, дирижер, директор Петербургской консерватории.
Кадзиро ЯМАМОТО (1902) - японский режиссер и сценарист.
Гарри ДЖЕЙМС (1916 - 1983) - американский джазовый трубач, композитор, руководитель биг-бэнда.
Юрий Васильевич БОНДАРЕВ (1924) - писатель, сценарист киноэпопеи "Освобождение".
Леонид Георгиевич ЕНГИБАРОВ (1935-1972) - клоун, мим, киноактер.
Теренс Тренти Д'АРБИ (1962) - американский поп-певец.
САБРИНА (1968) - итальянская поп-певица.

Автономная газификация в вопросах. Стоимость работ автономной газификации.

0
287
3