Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:09, 15 мая 2011

О критике и самокритике

Очень мне понравилась эта небольшая статья, которая находится в одном интересном ЖЖ.
null

"Я прекрасно вижу недостатки. Раньше критиковала всех и вся часто и без разбору (включая себя, конечно). Я была в курсе, что не всем это нравится, но считала себя правой. А то как же люди исправятся, если им на недостатки не указывать?

Так продолжалось до тех пор, пока меня не остановил начальник. Он сказал, что из-за моей резкой критики ему становится обидно и не хочется больше мне предлагать идеи. И это начальник! Который вполне мог бы стукнуть кулаком по столу, и я бы взяла под козырек независимо от того, что я о его идеях думаю.

От неожиданности я задумалась над своим поведением.

Повесила на компьютер стикер "Choose your battles" ("Выбирай свои сражения") и нашла отличную формулу критики, которая не задевает ничьих чувств:

КОНСТРУКТИВНАЯ КРИТИКА = ПОХВАЛА + ПОТЕНЦИАЛ + ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Похвала

Не бывает так, что все плохо. Всегда есть что-то позитивное. Хотя бы хорошее намерение, или полет фантазии, или оригинальность, или, на худой конец, трудолюбие. Вот это и надо похвалить.

Потенциал

Возможно, что-то несовершенно сейчас. Но у него есть потенциал стать лучше. Даже если проект (дело, вещь) безнадежен, потенциал может быть у человека, который набирается мастерства, опыта и т.д. Это тоже надо высказать вслух.

Предложение

А вот теперь можно заметить и недостатки. Но – обязательно предлагая альтернативу. Не «вот здесь не получилось», а «вот здесь можно сделать то-то и то-то».

Формула несложная и не новая. Я стала применять ее в отношениях с окружающими, однако, остался человек, которого я продолжала критиковать безжалостно. Это, конечно, я сама. До тех пор, пока не осознала, что это просто несправедливо! Я заслуживаю такого же отношения, что и другие.

С тех пор каждый раз, когда я ругала себя «Ты ничего не можешь сделать правильно!», я себя останавливала. Искала достоинства, хвалила себя за них. Искала потенциал – радовалась ему. И затем смотрела, что можно сделать лучше. Это требовало некоторой борьбы с собой (вернее, со своим Внутренним Критиком), но постепенно жить стало спокойнее и приятнее."

На самом деле мы постоянно подвергаемся критике. Так было и в детстве (родители очень любят критиковать, да), и на работе, да и в других сферах нашей жизни.

Когда я увлеклась фотографией и особенно, когда решила показывать свои "шедевры" не только родным и друзьям, но и на различных фотосайтах, то естественно подверглась жесткой критике. В основном эта критика не была конструктивной, конечно. "Все плохо" - это не критика, это скорее оценка, и фиг поймешь, что именно плохо-то и как сделать лучше, и может ли сам критикующий сделать лучше и видит ли, как именно. Тогда критика по большей части просто обижала, злила, воспитывала неуверенность, и я особо не понимала, что может быть по-другому.

Впервые я задумалась о том, как правильно критиковать, после своего первого экспресс фотокурса для начинающих фотолюбителей. Я попросила мужа дать мне обратную связь, рассказать, как весь процесс выглядел со стороны. После того, как он из самых лучших побуждений, чтобы я увидела именно недостатки и исправила их в дальнейшем, разнес в пух и прах весь мой курс, мне стало очень обидно. Обидно, потому что я очень старалась и волновалась, потому что долго готовила материал, потому что это был первый раз и потому, что вроде не плохо все прошло. Когда стала выяснять дальше, то поняла, что и он считал, что все прошло не плохо (правда забыл об этом сказать), но считал необходимым поговорить только про косяки.

И тут я поняла, что такой формат критики приводит лишь к снижению самооценки, пониманию, что "все пропало", все хреново, и лучше вообще больше этого не делать. Ну и конечно к обиде на критикующего, ведь это он виноват, что стало так плохо на душе :)

В дальнейшем я постаралась критиковать других людей, высказывая сначала мнение о достоинствах, о том, что получилось хорошо, а потом уже указывая на проблемы и недочеты.
К сожалению, не всегда соблюдаю это, особенно с близкими людьми, потому что там мы еще завязаны эмоционально, а еще часто понимаешь, что человек даже конструктивную критику воспримет, как сигнал к военным действиям :)
Про отношение к критике в мою сторону я в принципе уже писала в одной из тем про "Разбор полетов".
А вот про критику в мою сторону от себя же самой буду размышлять... Потому что нет злостнее и не довольнее критика, чем я сама, а ведь это тоже не совсем верно. И эта статья заставила меня снова над этим задуматься.

А как вы относитесь критике? Критикуете ли себя и других? Как вам формула конструктивной критики, описанная в статье?

0