Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
07:42, 14 мая 2011

День пятый

Долго ли коротко ли, а вывели меня резновые велосипедные стопы снова на трассу. И все чаще встречаются довольно симпатичные села - значит скоро Талды-Курган.

Сам город мне понравился: тихий, зеленый, еще нарядный после праздника, не обремененный автомобильным трафиком (по сравнению с Алматы конечно!), но уверенно вкушающий плоды цивилизации. Как только начал снимать на центральной площади, тут же подошел какой-то человек. Оказался он фотографом, занимается, в основном, свадьбами ну и пробует разные жанры для души. Вобщем вышел у нас довольно долгий разговор на околофотографические темы. Все-таки объектив 70-200 здоровая труба, палят меня с ним на раз-два! :)

Покатавшись немного по городу вышел я на широкую, ясную, да и двинул дальше.
Неподалеку от города располагается большая военная часть и аэродром. У стен части было видимо-невидимо машин, а внутри, за забором бухал оркестр и маршировали бойцы в парадном. Стал быть и празднование дня победы не за горами. :)

По левую руку взлетали и садились пара истребителей. Весь мой отход от Талдыкургана сопровождался их пируэтами и ревом двигателей. Смотрелись они действительно эффектно. Жутковато было видеть, как один из них делал свечку, потом сваливался в штопор и выходил из него буквально метрах в 200-300 над землей. Видно руку мастера, но сердце екало.

Мало-помалу доехал я до села Кызылагаш. Очень странное от него впечатление. В идеальном шахматном порядке стоят абсолютно одинаковые дома. Разница только в том что часть домов желтая, а часть зеленая. Абсолютно ровные и прямые улицы под девяносто градусов. У каждого перекрестка на столбе одинаковые таблички с названием улиц. Не Казахастан а какая-нибудь занюханная Швейцария или Бельгия.
Только потом в инете я узнал, что, оказывается, после прорыва плотины почти все село было разрушено и смыто водой. Много было раненых и погибших. Село было отстроено заново, причем более 450 домов построили за 4 месяца. Также все улицы асфальтированы, в каждый дом установлена необходимая мебель, проведено электричество, водопровод и телефонная связь. Вобщем забота государства налицо.

Далее по дороге все чаще мимо меня стали пролетать машины акимата, мчс, дорожники, да к тому же еще и фургончики с лошадьми. Их уже целый табун мимо меня провезли! Какое-то непонятное оживление.
Оказывается центром всей этой суеты оказался Жансугуров. Району исполняется 80 лет! Дата немаленькая, достаточно круглая, значит есть повод устроить большой той! Потом мне пастух рассказал, что лошадей везли на соревнования, первым и вторым призом были выставлены автомобили, так что стимул для гонок был вполне серьезный. В Жансугурове царила суматоха. Поселок перелицовывали, подновляли и украшали. В центре пролегал свежайший асфальт с белоснежной разметкой и новенькими светофорами на перекрестках. Магазины ломились, рабочие суетились, народ тусовался. Будет о чем вспоминать жителям до 90-летия района! :)

Тут же неподалеку от поселка во вполне живописных местах обрел и я свой ночлег.

123456789101112131415

1
278
5