Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:50, 13 мая 2011

Скудность словарного запаса или издержки современности?

Есть 3 самые популярные предложения, которые, по моим наблюдениям, употребляются в повседневной жизни чаще всего изо дня в день и с завидным постоянством.

Это:

"Привет"

......

"Как дела?"

......

"Чем занимаешься/что делаешь?"

......

Иногда дальше этих 3 предложений со стороны собеседника разговор может и не продолжиться))) Такое ощущение, что у человека объем словарного запаса состоит их 7 слов...Такой человек дает фору даже Эллочке-людоедке  из "12 стульев", у которой, как известно, он состоит из 30 слов.

Иногда у меня складывается такое впечатление, что человек, употребляющий эти 3 предложения, 2 из которых- вопросительные, просто производит какой то подсознательный контроль за моей деятельностью... Я, конечно, понимаю, что это шаблонные фразы в современном обществе и от этого никуда не деться, но все же...

Я думаю что все же есть альтернативы для замены этих предложений. Была бы фантазия)))

Мои мысли по каждому предложению:

1. "Привет"- легко заменимое слово на такие как "Добрый день/вечер", приветствие на любом языке мира. Я буду рада даже такому приветствию)))

Blog post image

2."Как дела?"-сомневаюсь что каждому интересны мои дела и это предложение как никогда подходит для заполнения промежутка между "Привет" и собственно темой будущего разговора.

3."Чем занимаешься/что делаешь?"-этот вопрос меня конечно сразу в тупик ставит. Я не понимаю, какую ,собственно, цель преследует человек, который задает такой вопрос?! Может я зубы чищу или того лучше думаю о влиянии лунных суток на организм человека! Как человек, не способный соврать, всегда отвечаю "с тобой разговариваю"))).И это я считаю верным ответом на такой непонятный моему мозгу вопрос, хотя почему то некоторые на него и обижаются, потому что слышат такой ответ постоянно XD. Но иногда так и подмывает просто закричать "Да что же за такие тупые вопросы, а?!?!?!".

Более точно мое ироничное отношение по этому поводу может передать высказывание:

"Я обожаю слово "привет". В сочетании с фразой "Как дела?" оно приводит меня в неописуемый восторг. А если добавить еще "Чем занимаешься/что дежаешь?", я прихожу в экстаз."

Люди, не будьте предсказуемыми!

0