Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:22, 09 мая 2011

Почему так?

Почему в жизни так? Вроде есть у тебя все, что делает твою жизнь счастливой, непохожей на жизнь других. Но тебе чего-то не хватает… Чего-то при мысли, о котором замирает сердце. Это что-то такое, о чем не расскажешь друзьям и подругам, даже не объяснишь словами… Тебя куда-то тянет, влечет в неведомую даль за миражом, который даже в твоем сознании неясен. Он все маячит, манит издали, а ты, если и пытаешься порой его догнать, твердо знаешь, что этого не случится. Это чувство, охватывающее тебя при просмотре старых советских фильмов, при звуках печальной мелодии…. Его сложно назвать ностальгией…

А потом ты проезжаешь мимо глухих поселков, разбросанных по бескрайней степи. Мимо тебя проносятся домишки, колодцы с журавлем, чья-то неведомая чужая жизнь. А это чувство скользит, скользит в груди… Ты прильнешь к окну автомобиля или поезда, и тебя надолго охватят мысли о той другой, может быть, самой обыденной, но все же, неведомой тебе жизни…

Это чувство пройдет, уйдет, растает в мираже, оставив за собой дымку несбывшихся желаний и светлых, казалось бы, беспричинных слез.

Вот когда-нибудь ты случайно во время своих бесконечных скитаний заглянешь в маленький казахский аул, затерявшийся в просторах степи. Уютный саманный дом встретит тебя прохладными сенями… Заскрипят половицы под тяжестью твоих шагов… Ты пройдешь по широким выгоревшим от времени дорожкам вглубь дома… А потом долго будешь пить чай из пузатого самовара или белого приземистого чайника и вести с хозяевами неторопливую беседу… То и дело будут отвлекать хозяйку домашние дела, а листья кленов - стучаться в окно, торопя тебя в дорогу… А тебе захочется вдруг навсегда остаться в этом доме и всю жизнь вот так пить крепкий, настоянный на полевых травах, чай и вести долгую, неторопливую беседу…

Ты уедешь и постепенно забудешь этот маленький аул, потерявшийся в безбрежной степи. И лишь иногда, когда твой взгляд случайно коснется неба, ты вспомнишь о нем и опять защемит в груди от этого непонятного чувства… Ты будешь долго лихорадочно вытирать бегущие из глаз слезы… Ты справишься, подавишь в себе сильное чувство бросить все и поселиться в том маленьком ауле ибо знаешь, что не дано нам прожить другую жизнь… Не дано…

0
240
8