Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:37, 09 мая 2011

хочется верить, что люди в верхушках - люди.

После Хакдэя, мы с сотрудницей поймали такси, чтобы уехать на работу. Остановилась машина, и с МУИТА до Сейффулина, нас согласились довести за 400тг.

После того, как наш водитель нарушил ПДД, а именно, повернул на красный свет, его незамедлительно остановил инспектор ГАИ.

Он вышел, и я думала, что попал человек..без денег не обойтись

К моему удивлению, он вернулся уже через 3 минуты.

Мне стало интересно: «неужели вот так отпустили?» Я спросила: «что сказали? сколько дали?»

Он мило улыбнулся: «я денег не даю им». Меня удивило: «как? Отпустили, просто так?»

- Я ветеран. (засмеялся)

Мужчине было не много не мало около 47 лет.

-Я ветеран ВОВ (снова последовал смех)

- мм

- В Чернобыле служил. .я гаишнику документы показал, они сразу отпускают.

Мне стало интересно. Начала задавать вопросы, о том, какие пособия выплачиваются, какие привилегии со стороны государства имеют..и самый интересующий меня вопрос: «а как же радиация?»

Как оказалось, мужчина был здоров. Что касается пособий, то он и все, казахстанцы, служившие в Чернобыле, получают ежемесячно от правительства Украины по 90 тысяч. Но наше государство, в лице чиновников, отдают им лишь 28 тысяч. Меня это задело. Люди, которые рисковали своим здоровьем, жизнью, получают вместо своих положенных денег, лишь третью часть.

Что касается поправки здоровья, то ежегодно, 2 раза, они получают путевку в оздоровительные санатории. Путевку на одного человека. Также, что радует - чернобыльцев  освободили от налогов.

-Ну а как же с жильем? Вам выдали квартиру?

-Да, но это было  при Нуркадилове. Он многим казахам помогал. Если бы не он, вряд ли получили бы.

По его словам, друзья, которые служили в Афганистане, и 28 тысяч не получают. Пособия выплачивают лишь тем, кто получил степень инвалидности.

Мне стало не по себе. Афганцы, которые пережили страшные дни, которые возможно, уже не могут жить нормальной жизнью (ведь понятно, что люди, видевшие смерть – обречены на страдания)  не получают поддержки от государства.

А куда уходят те деньги, которые Украина ежемесячно выплачивает нашим землякам?  На очередную виллу заграницей? Или в новую заправку? Куда?

Мы не знаем.

Но хочется верить, что люди, которые сидят у штурвала нашей страны – в первую очередь люди. И не дай Бог, им пережить то, что пережили Те, кто не пожалел себя, от имени нашей гордой страны – Казахстан.

           
0