Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:18, 08 мая 2011

Зеленые заявили о себе!

Публикую интервью Председателя Партии Зеленых Руханият Серикжана Мамбеталина. Интервью о строительстве АЭС в Казахстане в городе Актау.Blog post image

1. Председатель Комитета по атомной энергетике МИНТ Тимур Жантикин сказал. что АЭС - в экологическом плане не страшнее ТЭС. Ваше мнение по этому поводу? Понятное дело, что самая большая опасность наступает в результате аварии. Так вот в случае аварии какова будет зона загрязнения с учетом удаленности АЭС от ближайших населенных пунктах и розы ветров? Насколька возможна локализация территории загрязнения?

Тимур Жантикин, по роду своей деятельности должен рекламировать "безопасность" АЭС, даже путем такой беззастенчивой лжи, что АЭС в экологическом отношении не страшнее ТЭЦ. Ведь понятно что ТЭЦ и дешевле и безопаснее, и намного экологически чище если это современная ТЭЦ работающая на газе. А от аварии на АЭС не был застрахован ни Советский Союз,с его жесткой дисциплиной и стандартами строительства, где чиновники были на порядок компетентнее и ответственнее Жантикина. Ни к сожалению и Япония, которая пострадает от аварии на Фукусиме даже больше чем от Хиросимы и Нагасаки. О какой розе ветров вы говорите, если Казатомпром во главе с другим горячим патриотом Казахстана, господином Школьником планирует построить АЭС в самом городе Актау? Или вы жителей двухсоттысячного Актау за людей уже не считаете?

2. Насколько необходимо строительство АЭС в Казахстане с экономической точки зрения? Министр энергетики Сауат Мынбаев высказал такую точку зрения. что российская. сторона, заинтересованная в строительстве АЭС, не доказала, что полученная на АЭС энергия будет дешевой и конкурентоспособной.

С экономической точки зрения строительство АЭС полностью провальный проект, абсолютно не отвечающий интересам Казахстана. Возможно он очень привлекательный для того же Школьника и его коллег с Росатома, в плане возможности личного обогащения, но если он так действительно так нуждается в деньгах мы готовы попросить его шефа Масимова выписать ему материальную помощь. Я думаю даже актаусцы соберут ему необходимую сумму для пенсионного обеспечения и окончательного переезда в Москву. А если серьезно, в Казахстане нет такой потребности в энергии сейчас, а в течении ближайших 40-50 лет мы легко можем покрывать потребности используя нефть и газ. Это же несусветная глупость отдать месторождения иностранным компания, и оказаться в ситуации, когда одна из самых богатых нефтью и газом стран, на полном серьезе обсуждает возможность строительства АЭС. Я даже сейчас не буду останавливаться на том, что Джунгарские ворота в Казахстане, признаны самым перспективным регионом для развития ветроэнергетики в мире! Подсчитано, что 25 тысяч ветряков могут покрыть все потребности Казахстана в электроэнергии. А Сауат Мынбаев совершенно прав, не может электроэнергия выработанная АЭС быть дешевой. Поэтому ушлые атомщики не показывают в своих расчетах стоимость вывода АЭС из эксплуатации, занимающий не один десяток лет. А хранение и утилизация ядерных отходов. Вы знаете расценки на хранение отходов в Германии? От 1000 евро за килограмм в год!

3. Насколько необходимо учитывать мнение населения, проживающего в регионе предполагаемого строительства АЭС?

Мнение местных жителей учитывать обязательно нужно. Они уже итак получили достаточную дозу облучению от Мангистауского энергокомбината, который ошибочно считают обычной АЭС. МАЭК, это не АЭС, это комбинат по производству оружейного плутония, который снабжал весь Советский Союз обогащенным плутонием для ядерных боеголовок и относился к военно-промышленному комплексу, а точнее Министерству Среднего Машиностроения. Поэтому все ссылки на то что в Актау якобы была АЭС и поэтому надо построить новую вместо старой они мягко говоря не корректные. А попросту наглая, чудовищная ложь! Тем более предлагаемая Россией установка ВБЭР-300 никогда еще не применялась при строительстве гражданских АЭС. То есть Казахстан в год 20 летия закрытия Семипалатинского полигона, вновь становится испытательным полигоном для российских атомных технологий!

4. Как власть способна убедить меня, неспециалиста, что АЭС не представляет собой серьезной опансности для моей жизни?

Власть у нас способна убедить во многом. Используя подконтрольные СМИ может промыть мозги так, что большинство из нас может поверить, что радиация полезна для здоровья. Г-да Жантикин и Школьник уже верят в это безоговорочно. Да что про них говорить, если наш министр экологии г-н Нургали Ашимов своем министерском блоге открыто поддержал строительство АЭС в Актау. Министр, который может после этого экологом не считаться и подать в отставку. Который до сих пор просто не предложил и не пролоббировал ни одного проекта по солнечной и ветроэнергетики. Ведь он искренне считает, что в Казахстане только ядерные технологии спасут экономику.

5. Допускаете ли вы возможность проведения в Казахстане референдума на тему строительства АЭС?

Мы, партия Зеленых Руханият, не просто считаем, а будем требовать проведения референдума по вопросу строительства атомной электростанции. И ставим это одним из приоритетов в нашей предвыборной программе. Только народ, источник власти по Конституции должен решать такие вопросы.И это можно сделать на любом этапе, как показал опыт Австрии. Там зеленые добились проведения референдума тогда, когда уже АЭС была практически построена. Народ Австрии на референдуме проголосовал против и АЭС так и не была запущена в эксплуатацию! На недавнем конгрессе Европейских Зеленых партий в Будапеште, гда принимала участие делегация нашей партии, ставился вопрос о проведении Единого референдума для Евросоюза по этому вопросу. Поэтому я верю, что референдум в Казахстане обязательно будет, народ должен сам решить этот важный вопрос, особенно жители Мангистау. Ведь вместо развития единственного казахстанского города на Каспии как морского курорта для всего западного Казахстана, мы возвращаем радиофобию жителям и гостям прекрасного города Актау.

 
0
440
2