Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:08, 08 мая 2011

Завтра день Победы!

Хотя акт о капитуляции был подписан 8 мая, но в силу он вступил 9 мая, в 00-00 часов по московскому времени.

У меня воевали двое дедушек. Отца моего отца (Дедушка №1) я не застал в живых, он умер в 1961 году, так и не почувствовав себя полноценным ветераном (объясню позже). Отец моей мамы прожил до 1998 года (Дедушка №2), его я застал живым, более того, в детстве, каждые каникулы я проводил у него дома на селе.

История о Дедушке №1. Сын репрессированных баев, имел хорошее образование. Во время войны был направлен в Тегеран. Там был с 1941 по 1946 г. Перед отправкой в Иран, активно прошел обучение военному делу и позже он получил офицерское звание. 1943 году дедушка был среди организаторов Тегеранской конференции. Президент США жил тогда, во время конференции, в посольстве СССР, и наши солдаты окружили посольство для охраны. На членов конференции готовилось покушение, и у солдат было задание, ценою собственною жизнь защищать посольство.

Blog post image

Но что делали советские солдаты в Иране?

Наверное мало кто слышал об операции "Согласие". Советские и английские войска 21 августа, 1941 г., вошли в Иран. Целью операции была: 1) защита нефтяных промыслов 2) Защита "коридора" по которому шло оружие из Запада в СССР по Ленд-Лизу. В ходе операции вооружённые силы союзников вторглись в Иран, свергли шаха Резу Пехлеви и установили свой контроль над железными дорогами и нефтяными месторождениями Ирана. При этом войска Великобритании оккупировали южный Иран. Войска СССР оккупировали северный Иран. Дедушка был в 53-й армии генерал-майора С. Г. Трофименко. За несколько суток северный Иран был оккупирован советскими солдатами.

Суммарные потери, которые союзники понесли в ходе вторжения, были невелики: СССР потерял около 50 человек убитыми, более 4000 ранеными и заболевшими, британские войска, встретившие заметно меньшие силы иранцев - 22 человека убитыми и чуть более 40 ранеными и больными.

Бои не продлились долго - сменившееся правительство Ирана отдало приказ о прекращении сопротивления. 29 августа иранские войска капитулировали перед англичанами, а 30 - перед Красной армией. К этому моменту союзники продвинулись далеко вглубь иранской территории

Следует иметь в виду, что обстановка в этом районе в 1941 году, несмотря на удаленность от ТВД, была довольно напряженной - в соседних Ираке и Сирии вспыхивали пронемецкие восстания, причем немцы поставляли боевикам вооружение, включая артиллерию, легкую технику и самолеты.

Наши солдаты не сидели просто так в Иране. Строили военную инфраструктуру, здания. Советские войска были выведены из Ирана только в мае, 1946 году. В это время мой дед вернулся домой, в свой родной аул. Немного работал в редакции районной газеты, потом на автобазе...

Во время войны, советские солдаты жили в плохих условиях - не хватало еды, вся еда уходила на фронт, рыли окопы, там же и жили... все это сказалось на здоровье, вначале бронхи, потом легкие, и в 1961 году дедушка в Алматинской больнице скончался, так и не получив привилегий ветеранов (права ветеранов в СССР расширили только в 1965 году, с этого же года, 9 мая стал выходным днем). Интересный факт, многие кто воевал в Иране умерли от болезней, связанные с дыхательной системой (бронхи, легкие, туберкулез и т.д.)

Кстати, на днях президент Ирана Махмуд Ахмадинежад потребовал денежную компенсацию от стран-членов Антигитлеровской коалиции, участвовавших в оккупации Ирана в 1941 году, известной как операция «Согласие».

История о Дедушке №2. Дедушка до войны поступил в архитектурный техникум, но уже через несколько месяцев добровольно (и немного принудительно) ушел на фронт. На войне пробыл с 1941 по 1949 год. По окончанию войны находился в 3-м Белорусском фронте. 6—9 апреля 1945 года солдаты провели штурм Кёнисберга. Дедушка рассказывал, что тогда взяли 150 000 немцев в плен, и около 100 000 немцев было убито, хотя официальные цифры намного меньше. Может дедушка ошибался. 10 апреля мой дед участвовал в водружении "Знамени Победы" на башню Дона (см. рисунок ниже).

Blog post image

9 июля, 1945 году фронт расформировали, и многих солдат вернули в СССР, но дедушку оставили. До 1949 года, советские солдаты восстанавливали город  и промышленность. Дедушка был удивлен как жили в то время в Европе:

- Мы взяли город, солдатам негде жить, тогда нас расселяли в домах рядом с крепостью. Местные жители приносили нам пиво и копченные колбасы, шили нам одежду, все улицы проложены аккуратно, заборчики, магазинчики.

За несколько лет, мой дед выучил немецкий язык, научился делать правильные архитектурные чертежи и играть на музыкальных инструментах. В 1949 году его вернули в Казахстан. В ауле он работал в строительных организациях, и даже преподавал немецкий язык. Когда я приезжал к нему в аул, мы частенько уходил в сад, он сядет на пенек, закрутит махорку и рассказывает про войну, про ужасы войны:

- Не было оружия, одежды и еды. Но потихоньку продвигались. Война была жестокой. Я потерял много друзей. Я получил три ранения, два осколочных. Хлеб привозили в металлических бочках, как консервная банка, мы их вскрывали и ели. Было вкусно, хоть хлеб был с плесенью и сырой.

До последних дней он трудился, даже когда вышел на пенсию, постоянно или в саду или в огороде. С нуля построил большой дом. Воспитал детей.

В тяжелые 90-е годы, все ходили и жаловались на жизнь, а он только смеялся и приговаривал:

- Да какие это тяжелые годы? это ж не война...

В 1991 году государство подарило ему Москвич 412.

В 1998 его не стало. Кстати, День рождение моего аташки 9 мая :-)

Фотографии Кёнисберга тех времен:

Blog post image

Blog post image

------------

СПАСИБО ДЕДАМ ЗА ПОБЕДУ!!!

0
254
4