Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:21, 07 мая 2011

Защита от дурака

Те, кто хоть немного знаком с комплектующими компьютеров, знают термин "Защита от дурака", ну если незнакомы с такой трактовкой, то не раз с ней сталкивались.

Итак, устройств и разъемов очень много, что бы люди собирающие компьютеры не перепутали метод установки устройства или подключения кабелей, на каждом из слотов существует своя защита:

1. ОЗУ - оперативная память, защита от дурака реализуется с помощью паза, находящегося не в середине, а на разном расстоянии в зависимости от версии слота, и соответствующем выступом в самом слоту. Таким образом кроме отсутствия возможности установить другой стороной, лишается возможности установить DDR2 в DDR3 и другие вариации на эту тему.

Blog post image

2. IDE - защита двойная, кроме отсутствия одного контакта, существует специальный паз, в который помещается выступ на кабеле, который видно на рисунке.

Blog post image

3. Питание устройств - на рисунке показаны два самых популярных питания, для IDE и SATA устройств (справа налево). В случае с SATA - это знакомый нам уже паз, а в случае с IDE - это скошенные углы.

Blog post image

4. Основная шина питания - здесь защита серьезная, кроме того, что контакты имеют две формы: прямоугольник и 6 угольник, так еще есть и "прищепка" или защелка, как угодно...

Blog post image

5. Напоследок приведу еще один пример это Socket 478 - мы имеем два отсутствующих паза, в одном из углов, соответственно, на самом CPU нет двух контактов.

Blog post image

К чему пост, спросите вы? Сегодня стажер, установил ОЗУ DDR 1 наоборот, как ему это удалось и сколько сил для этого потребовалось сказать не могу, но защита от дурака оказалась бессильной, и материнская плата, не выдержав издевательств, померла.

P.S. В моей практике это третий случай, предыдущие два: S478 - да так воткнули, что проделали дыры в "кроватке" и ту самую шину питания с "серьезной" защитой.

0
579
2