Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:52, 30 апреля 2011

Магазины.

Здравствуйте, товарищи. Прошли те времена, когда вареная колбаса стоила 2р. 50 коп. Молоко 1л. - 26 коп, булка хлеба - 24 коп. Это можно продолжать долго. Те, кто жил в советское время помнят это. За что им почет и уважение.

Что сейчас? Сегодня был в магазине – булка хлеба 41 тг. И это еще не Астана с Алма-Атой. Боюсь представить, что там творится. Наверное, что-то около 60 тг за булку хлеба из муки 1 сорта. Про остальные продукты можно продолжать в том же духе.

К чему я это пишу? Да, согласен, каждый из Вас может написать нечто подобное. Но ведь я не заставляю Вас читать это? Не правда ли? Так вот, рассказы о ценах было лишь начало. Введение, так сказать. Или, как сейчас модно говорить, Intro (от англ. Introduction, кто не знает) что переводится как вступление.

О чем я хотел сказать. Возможно, каждый из Вас, придя в магазин, сталкивался с нечто подобным:

- Здравствуйте, булку хлеба, пожалуйста.

-С Вас 41 тенге.

-Мм, всё дорожает, вот и до хлеба добрались.

(голос позади) – Подорожал! Ой, как подорожал. Вчера новости смотрела, говорят, что хлеб подорожал. Прихожу в магазин, смотрю, и точно – подорожал!

(голос спереди) – Да, подорожал. Вы что, не знаете? Хлеб подорожал. Вон, уже 41 тенге стоит.

- Спасибо (забирает булку хлеба, сопровождаемую 5-7 парами глаз, как - будто это и не хлеб вовсе, а трехлитровая банка черной икры)

А теперь, собственно, к теме. К чему это комментирование? Все эти голоса до и после очереди? Сказал продавец, что подорожал хлеб. Всё! Понятно. Но нет. Зачем-то нужно сказать, что, де, я тоже знаю, что подорожал хлеб. Так-то! А ты не знаешь, а я знаю! Даааа. Человек, стоящий впереди, не промах, он ведь тоже смотрит новости, тоже знает, что к чему! Вот так-вот! А ты, простолюдин эдакий, сидишь на работе, вкалываешь на благо семьи, детей, и не знаешь, что хлеб-то подорожал!

Очереди.

Это вообще отдельная тема, поэтому коснусь ее вкратце. Мне просто по-человечески интересно, где написано, что если ты отстоял в очереди, потом купил пачку сигарет и ушел, ты можешь вернуться и купить вне очереди килограмм сахара, палку колбасы, муки 5 килограмм и 4 булки хлеба? Сославшись на то, что «забыл, видите ли…». Какой-то парадокс очереди. Тогда, уважаемые, может быть, быстренько втиснемся в очередь, а лучше без нее, купим чупа-чупс, а потом с довольным, полным достоинства лицом, вернемся в очередь и начнем покупать все остальное. Оправдывая свое поведение тем, что в очереди-то я стоял уже! Да уж. Нет слов.

Продуктовые кризисы.

Уважаю старых, пожилых людей, но категорически не приемлю их стадность. Снова пример из жизни.

Стою в очереди за упаковкой спичек и пакетом соли. Передо мной очередь из трех бабушек, пусть будут А, Б, В.

А: «Дайте пачку соли, булку хлеба и килограмм гречки»

Б: «Слышала, завтра соль станет по 300 тенге за килограмм!»

В: «Да ты что? Надо тоже купить быстрее, а то потом и соли-то купить не смогу»

А, оглянувшись назад, отворачивается и четким, громогласным голосом произносит :«5 пачек соли, 10 килограмм гречки, 3 булки хлеба»

Продавец: «У нас осталось 2 пачки соли, и 7 килограмм гречки»

А:«Тогда давайте то, что есть»

Б:«Ты хоть мне бы оставила, мне ведь тоже соль нужна, я же потом за 300 тенге не куплю.»

Бабка под буквой В просто молча уходит. Бабка под буквой А забирает всю оставшуюся соль. Мне, естественно, ничего не остается.

Как ни трудно было догадаться, никакого подорожания не произошло, и пришлось мне идти за солью на следующий день, благо, больше никто не занялся скупкой остальных продуктов.

Вот, если вкратце, всё. Думал, выкладывать по очереди, но передумал.

0
199
0