Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:49, 22 апреля 2011

Зарница

В зарнице принимал участие всего два раза. В 1989 году во 2 классе. Причем играли в команде со старшеклассниками, что было очень приятно и почетно. Естественно тогда я не знал основ игры, многое объясняли старшие товарищи со двора.

Blog post imageЗарница - пионерская игра, имеющая военизированный характер. Суть сводилась к тому, что формировались две команды. целью которых было найти штаб противника и захватить его знамя. На подготовку игры уходило несколько дней, а то и недель.

В основном за разработку стратегии, поиск места для штаба, ложных позиций и многого другого отвечали старшие ребята, мы были на побегушках.

Сперва целый день мы рисовали бумажные погоны, которые непосредственно перед игрой нашивались на плечи обычной ниткой. Потом искали места позиции по всему квадрату (двору), причем не было никаких ограничений для размещения штаба и позиций.

Игра могла длиться весь день. Задачей игроков было не допустить противника в замаскированный  штаб, а также найти штаб противника и захватить флаг. Чтобы нейтрализовать противника, достаточно было сорвать погоны с плеч члена команды-соперника. Тогда он выходил из игры, если срывался только один погон, он не имел права бежать, он мог только ходить.

Примечательно, что в процессе игры все соблюдали правила, хотя не было судьи. Вечером все потные, грязные но довольные делились впечатлениями и устало шли домой.

Кстати, вот ссылка об игре.

0
192
0