Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:19, 20 апреля 2011

Краткий обзор китайского законодательства. Регистрация компании.

 

Если вы решили создать бизнес в Китае, Вам необходимо узнать об особенностях ведения бизнеса в Китае.

Законодательство КНР требует, чтобы хозяйственная деятельность иностранных компаний в Китае была зарегистрирована.

Вопросы создания и функционирования предприятий со 100% иностранным капиталом регламентируются как общими правовыми нормами (Закон КНР "О компаниях", Нормами и правилами регулирования регистрации компаний),  так и специальными (Законом КНР "О предприятиях иностранного капитала" и Правилами его применения). Кроме того, на предприятия со 100% иностранным капиталом распространяется действие нормативных актов, регулирующих инвестиции в определенные отрасли в целом.

В отличие от Казахстана, России и других стран СНГ, где коммерческие организации могут заниматься любыми видами предпринимательской деятельности и совершать любые необходимые для этого сделки, в Китае сфера деятельности предприятий строго зафиксирована в учредительных документах. Кроме того, она указана в свидетельстве о государственной регистрации юридического лица

Компании со 100% иностранным капиталом являются юридическими лицами КНР и сфера их хозяйственной деятельности строго ограничена.

Законом КНР "О компаниях" установлен минимальный размер уставного капитала 30 000 юаней жэньминьби, а для компаний с ограниченной ответственностью с единственным учредителем – 100 000 юаней жэньминьби.

Минимальный размер уставного капитала для предприятий с иностранными инвестициями установлен законодательно. Например, транспортно-экспедиторские компании с иностранным капиталом должны иметь уставный капитал не менее 5 млн. юаней жэньминьби (не менее 1 млн. долларов США).

Минимальный размер уставного капитала корректируется органами Министерства коммерции в сторону увеличения в соответствии с необходимым размером разумных, по их мнению, стартовых вложений.

Если для производственной компании стартовые вложения рассчитываются от стоимости оборудования, сырья, потребляемой электроэнергии, то для торговых компаний местные власти отталкиваются от ассортимента товаров.

Наименьший уставный капитал требуется для регистрации консалтинговой компании, т.к. ее создание требует минимальных вложений.

При этом уставный капитал не может быть помещен на депозит или иным образом выведен из оборота. После перечисления уставного капитала (целиком или частично)  проводится проверка на соответствие назначения платежа, плательщика, получателя и суммы уставу компании. Результаты проверки регистрируются в органах валютного контроля. После чего деньгами, то есть уставным капиталом, можно пользоваться.

Необходимо отметить, что Компании со 100% иностранным капиталом являются плательщиками налога на прибыль, налога на добавленную стоимость. Предприятия, зарегистрированные и ведущие деятельность в КНР, являются налоговыми агентами для своих сотрудников и уплачивают за них налог на доходы физических лиц.

Во избежание возможных неприятностей предпочтительнее и безопаснее совместного предприятия создавать Компанию со 100% иностранным капиталом. Процедура регистрации, механизм управления, режим налогообложения совпадают. Однако степень рисков, связанных с урегулированием отношений с китайскими партнерами, значительно выше. Большая часть отношений, которые китайские партнеры стремятся закрепить в рамках СП, может быть оформлена с помощью договоров между предприятием со 100% иностранным капиталом и его китайскими контрагентами. Вероятность неисполнения одной из сторон своих договорных обязательств остается на прежнем уровне, а расторжение договора, поиск нового партнера для сотрудничества, пересмотр схемы работы в Китае становится значительно легче, быстрее и безопаснее.

0
298
2