Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:58, 20 апреля 2011

Безопасность АЭС должна быть признана одной из важнейших составляющих глобальной ядерной безопасности

Blog post imageГлава государства Нурсултан Назарбаев, выступая на пленарном заседании Киевского саммита по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии, заявил, что безопасность АЭС и других гражданских атомных объектов должна быть признана одной из важнейших составляющих глобальной ядерной безопасности, передает Kazakhstan Today.

"Сегодня вновь, как и 25 лет назад, перед миром остро встал вопрос безопасности атомной энергии. Печальным поводом для этого является чрезвычайная ситуация на японской АЭС "Фукусима", которая наглядно продемонстрировала дефицит общепланетарных механизмов управления глобальными рисками в сфере развития атомной энергетики", - сказал глава государства.

Он отметил, что "в дальнейшем к планам строительства АЭС необходимы принципиально новые подходы, в особенности с учетом намерений развивать атомную энергетику в странах, которые до этого не имели опыта в этой сфере". "Ожидается, что к середине нынешнего века около 50 стран мира будут располагать атомными станциями. Негативные последствия ядерной аварии на любой из АЭС обязательно приобретают трансграничное измерение. В связи с этим представляется очевидным, что безопасность АЭС и других гражданских атомных объектов должна быть признана одной из важнейших составляющих глобальной ядерной безопасности. Чрезвычайно важно выработать единые, предельно жесткие и международно признанные стандарты и критерии безопасности объектов атомной энергетики, без строгого соблюдения которых ни одна АЭС в мире не должна допускаться к эксплуатации", - сказал Н. Назарбаев.

Он сообщил, что "представляется целесообразным сделать обязательными регулярные стресс-тесты систем управления и защиты АЭС под эгидой МАГАТЭ и с привлечением независимых экспертов". "Необходимо обязать государства и компании, эксплуатирующие АЭС, незамедлительно и в полном объеме информировать как собственное население, так и международное сообщество о любых, даже самых незначительных инцидентах на своих ядерных объектах. По отношению к нарушителям этого законного требования необходимо предусмотреть жесткие санкции", - подчеркнул глава государства.

Кроме того, по словам президента, правительства стран, развивающих атомную энергетику, должны быть готовы нести полную ответственность за ущерб, нанесенный экономическим интересам других государств и глобальной экологии.

Президент отметил, что "Казахстан взвешенно подходит к развитию собственной атомной энергетики". "Наша страна занимает первое место в мире по добыче урановой руды. У нас есть значительный практический и научно-исследовательский опыт, как в эксплуатации реакторов, так и в наработках в области экспериментальной ядерной физики. Продолжая развивать свою атомную промышленность, мы планируем построить вертикально-интегрированную компанию ядерно-топливного цикла - от добычи урана до изготовления ядерного топлива. Одновременно создаем эффективную государственную систему обеспечения безопасности при использовании атомной энергии и противодействия незаконному обороту радиоактивных материалов. Все ядерные объекты нашей страны находятся под полноохватными гарантиями МАГАТЭ. Наработан большой опыт в обеспечении геолого-геофизической безопасности объектов атомной энергетики", - отметил он.

"Казахстан готов расширить вклад в укрепление режима нераспространения в контексте идеи о создании под эгидой МАГАТЭ Международного банка низкообогащенного урана в нашей стране. Я вновь подтверждаю нашу готовность разместить банк на территории Казахстана. Мы убеждены, что атомная энергетика может стать органичной частью инновационно-индустриального развития всего мирового сообщества. Но для этого ядерные технологии должны выйти на качественно новый уровень, соответствующий духу и потребностям XXI века", - отметил Н. Назарбаев.

"Хотел бы отметить, что правительство Казахстана рассмотрело обращение президентов Франции и Украины и приняло решение о выделении средств для завершения международных проектов на Чернобыльской АЭС. Выражаю надежду, что широкое и всестороннее обсуждение вопросов современного развития и безопасности атомной энергетики на Киевском саммите поможет достичь конкретных результатов", - заключил глава государства.

Президент напомнил, что в этом году исполняется 20 лет с момента закрытия Семипалатинского полигона. "Только после закрытия Семипалатинского полигона замолчали другие полигоны в мире. В октябре в Казахстане пройдет Международный форум за безъядерный мир, посвященный этому важному событию", - сообщил он.

По информации пресс-службы президента, на полях Киевского саммита Н. Назарбаев провел ряд встреч. В частности, президент встретился с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Стороны обсудили вопросы повестки саммита, а также вопросы двустороннего сотрудничества.

Также Н. Назарбаев встретился с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, перспективы его дальнейшей активизации, а также вопросы международной повестки дня, в частности, ситуацию в Центральной Азии.

Кроме того, глава государства встретился с президентом Республики Украина Виктором Януковичем. В ходе встречи был обсужден широкий спектр вопросов двустороннего партнерства, в частности, в сфере экономического сотрудничества.

Kazakhstan Today

0
269
0