Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:45, 19 апреля 2011

Apple против Samsung

Apple Inc. подала первый иск о нарушении патентного и авторского прав в отношении своего планшетника iPad. Ответчик — компания Samsung.

Apple не довольна «рабским копированием» ее разработок при создании линейки продуктов Galaxy, как в отношении планшетника iPad, так и смартфона iPhone — вплоть до иконок на экранах. Обвинения предъявлены по всему спектру: от внешнего вида и функционала до иконок. Всего Apple обвиняет Samsung по 16 пунктам, в том числе в нарушении десяти патентов и незаконном обогащении.

iPad, как часто бывает с первооткрывателями, задал стандарт формы и содержания, от которого последователям очень тяжело отойти. Варианты только в характеристиках установленного "железа" и количестве кнопок: у кого, как у эппловского планшетника, одна аппаратная, у кого — четыре сенсорные. Функционал же делался и делается под копирку.

Samsung поступает классически. Иногда это называется бенчмаркетинг, чаще воровство. Этим очень часто грешат китайский компании. Про Hyundai говорят: они как Робин Гуд в  автомобилестроении - воруют дизайн у богатых, чтобы продавать его бедным. Продукты Samsung при явно слизанном дизайне должны стоить на порядок меньше. Нет затрат на дизайн, технологическую апробацию и внедрение. И за это надо наказывать

0
260
1