Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:25, 19 апреля 2011

Маленький принц, «Порше» для бедных.

Я не увлекаюсь автомобилями. Крайне редко обращаю внимание на дизайн, лошадей, крылья, диски и всё такое. Но мне нравится в авто история, те причины, по которой она стала культовой.

Вот и сегодня я наткнулся на информацию о том, что мой любимый Фольксваген Жук переживает новое перерождение. Если честно, то ремейк 1998 года мне был по душе, но что-то все таки смущало. Какая-то нарочность, что ли? Этот слишком правильный радиус крыши, или уравновешенность передней и задней части, не знаю.

Но с новым «битлом» все иначе.

Blog post image.

Новый жучара был увеличен в длину всего на 15 см (428 см), стал приземистей (в ширину раздался на 8,5 см, а в высоту уменьшился на 1,3 см), не растерял характерных признаков и обрел что-то неуловимо новое. Теперь он не хипповозка, он не попадет в музей современного искусства просто потому что есть. Но зато он стал агрессивней — даже глядя на статичную фотографию, кажется, что он только что обошел «Порше», чтобы поскорей начать позировать перед камерой.

Blog post image.
при своей миниатюрности он все равно походит на какой-то "паркетник"

Про Porsche я вспомнил не зря. Похоже, что авторы нового «жука» вдохновлялись не только «форточкой» Porsche Carrera. То, что он стал мощнее и спортивнее говорят и удлиненный капот, и вставленное глубже лобовое стекло с большим наклоном для усиления аэродинамики.

Blog post image.
улыбчивый малый

Интерьер напоминает самого первого Жука. И хотя спидометр немного шумный из-за лишних промежуточных цифр, в целом он остался верен классическому "трехприборному" расположению датчиков, решеток и переключателей кондиционера. На иллюстрациях мы не видим более навороченную версию, где россыпь датчиков (температура масла, часы с секундомером, и давление наддува колеи) идет на панели над экраном навигатора. Полагаю, это также делает переднюю панель более шумной.

Blog post image.

Blog post image.

Мне кажется, что имеет смысл рассмотреть обоих представителей Жука в профиль для более глубокого сосредоточения на линиях, которые привели к такому ясному и четкому изменению облика. Кажется, что VW нашли то, что нужно публике. Это, конечно же не авангард дизайна, но четкий запоминающийся облик. Маленький принц, «Порше» для бедных ;Р

Blog post image.

Видео с презентации VW Beetle 2012 перед открытием нью-йоркского автосалона.

.

0