Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:40, 19 апреля 2011

Как жить без зарплаты Моральный Кодекс Консервера

http://www.kommersant.ru/doc/20638

Это ссылка на оригинальную статью, которая была написана после того как автор ознакомился с теорией о "жизни без зарплаты". Я статью чуть подсократил, мне интересно, есть ли в Казахстане люди живущие по таким же принципам. Кстати после статьи я прочитал книгу "Больше Бена" про двух "подонков" из Москвы, которые выживали в Лондоне без денег и зарплаты, тоже интересный жизненный подход:)
Теория "жизни без зарплаты", была разработна канадцем Чарльзом Лонгом. Для поклонников Лонга лучше всего подходит его же термин "консервер" (conserver в переводе с английского значит "хранитель, сберегатель"). Консервер — антипод потребителя, живущего в согласии с законами современного общества потребления.
Жизненное кредо консервера строится на нескольких основополагающих принципах, помогающих ему решать одну задачу — лучше жить с меньшими затратами. Главный закон консервера — "лучше покупать дешево, чем дорого, но лучше всего бесплатно".
Из главного закона вытекает несколько правил, связанных общей идеей.
Правило 1. "Консервер живет для себя и своих близких. Мнение остальных его не волнует". Консервера абсолютно не волнует материальное благосостояние соседа.
Правило 2. "Консервер не понимает, что такое мода".        Мода нужна для того, чтобы человек выбросил или отдал нищим нестарую, хорошую вещь, а затем приобрел что-то новое, по своим потребительским свойствам ничем не отличающееся от старого. Консервер
Правило 3. "Реклама — для дураков. Консервер — не дурак".        Консерверу доподлинно известно, что назначение рекламы состоит в том, чтобы всучить потребителю товар. Это означает, что без рекламы данный товар могли бы и не купить.
Правило 4. "Покупать следует то, что нужно мне, а не то, что мне хотят продать".        Нормальному человеку нужна вещь, а не имя.В большом магазине рядом с тем, что показывали по ТВ, наверняка найдется точно такая же (но более дешевая!) вещь, не удостоившаяся телерепортажа.
Правило 5: "Тебе нужна не конкретная вещь, а решение конкретной проблемы". Если консерверу нужен холодильник, то он ищет в первую очередь не General Electric или Stinol, а возможность хранить определенное количество продуктов в замороженном виде.
Правило 6. "Есть вещи, на которых экономить нельзя".        Например, здоровье.  Консервер живет не для того, чтобы сэкономить максимальное количество денежных знаков. Да, эти самые денежные знаки не надо бездарно расходовать, но ваше хорошее самочувствие и прекрасное настроение бесценны! В результате экономии может образоваться довольно солидная сумма. Ее можно потратить на любую вещь, которая вам просто доставит удовольствие. Не надо жить ради экономии, лучше просто экономить ради более интересной жизни.
Так что, дорогие мои ювиженцы, рассказывайте как прожить в Астане без зарплаты, я сейчас собираю всю нужную информашку, может буду делать сюжет на эту тему.
0
497
4