Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:53, 12 апреля 2011

Гигантомания в финансах или супер-мега массив Нацбанк

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев упразднил АРД РФЦА и АФН их функции переданы Нацбанку страны. Такой указ был издан 12 апреля 2011 года. Данная новость задает много вопросов связанных с изменением финансового климата страны. Но главный вопрос: Останется ли Григорий Марченко главой Нацбанка?

Blog post image

Сама новость повергла многих в шок. Если о девальвации тенге многие участники финансового рынка знали. То эта новость стала неожиданностью не только для банков, страховых компаний, брокеров и т.д. Но и для сотрудников РФЦА, АФН и Национального банка, даже для тех, кто занимает высокие посты в этих учреждениях (Как журналист сделал несколько звонков с утра).

Слияние АФН и Нацбанка не должно принести кардинальных изменений, скорей всего вся структура АФН останется такой же, за исключением косметических доработок. Просто на всего, АФН станет департаментом внутри Национального банка страны.

Стоит понимать, что АФН и раньше работал в тесной связи с Нацбанком, принимали решения совещаясь с ним.

Во многих странах мира функции АФН находятся в руках Центрального банка страны. И по своей сути регулирование не сильно отличается от стран, где эти институты разделены.

Другое дело АРД «РФЦА», сама по себе структура призванная сделать Алматы финансовым центром, работала не совсем эффективно. В основном, РФЦА занималась двумя направлениями: Повышения финансовой грамотности (не совсем успешно), Развития исламских финансов в РК (это направление они делали успешнее, но нам просто сравнивать не с чем). Очень сложно представить, как Национальный банк может этим заниматься. И если еще развитием исламских финансов могут заниматься множество специалистов из АФН (они писали, и пишут законодательную базу для исламских финансов). То повышение финансовой грамотности явно сложно связать с деятельностью главного банка страны.

Будет намного лучше если Национальный банк разработает новые программы развития Алматы как финансового центра, думаю, они могут сделать больше полезного. Возможно, появятся инфраструктурные проекты, которые так необходимы финансовому центру.

 

Ну и главный вопрос. Останется ли Марченко главой нацбанка. Ведь он был противником слияния АФН и Нацбанка. Возможно, теперь его видение Нацбанка  не сходится, с тем каким он стал сейчас.

В любом случаи, теперь стоит рассмотреть сценарии, которые могут быть.

1. Григорий Марченко останется главой национального банка. Думаю, этот вариант может быть самым благоприятным. Лучшего специалиста в данной сфере, думаю, у нас нет. Но, ходят слухи, что Григорий Марченко планирует уйти на покой, и он в данный момент получает Испанское гражданство. (эти слухи ходят уже больше месяца, говорили, что он уйдет сразу после выборов).

2. Бахыт Султанов. Он был министром экономики и бюджетного планирования, вице-министром финансов, председателем агентства по статистике. В данный момент является помощником Президента. Его опыт работы дает полное право полагать, что он станет главой нацбанка.

3. Елена Бахмутова. Глава АФН, вполне может стать главой национального банка. Но вероятность не большая.

4. Кто-нибудь другой. Тут есть множество кандидатур, и предугадать, кто если выше указанные сложно.

0
323
5