Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:47, 25 июля 2009

Астана глазами алматинки

Blog post image

Буквально вчера вернулась из Астаны! Кстати, была там в первый раз! Впечатления невероятные! Обычные старые пятиэтажки сменяются футуристическими новыми зданиями (чего стоит один только "китайский домик" КНБ или МинФин в форме развевающегося на ветру доллара)! Да и вообще, в Астане столько красивых мест. Непонятно, почему по телеку все время показывают одни и те же улицы? Итак, сравним с родной Алматой:

1. Город, конечно, маленький (можно объехать за полчаса), по сравнению с Алматой. Но, в отличии от "нерезиновой", у молодой столицы отличные перспективы - очень много земли, которую можно освоить!

2. Погода очень странная - недельная жара сменяется недельной прохладой. Причем, там настоящая жара, хотя температура не больше 30 градусов, виной всему степь. А вот алматинские горы спасают нас от жары, зато дышать, однозначно нечем.

А вот ветер там действительно сильный - никакой Тафт 3 погоды не удержит прическу, стоит на улицу выйти.

3. Невероятно большие и кусачие комары, по сравнению с которыми, алматинские выглядят просто задохлыми дистрофиками. Кстати, на природе в окрестностях Астаны меня укусили мухи...Хуже, чем укус пчелы - жуткий чесалось и опухло!

4. Сам город - просто рай для водителя, никаких пробок. Хотя, сами астанчане уже начинают возникать, когда стоят больше 3 минут. Наивные, видели бы они, что в Алмате творится!

5. Кроме "зажигалки", есть еще и "свечки", "чупа-чупс", "шприц", "яйцо" и еще много знаковых зданий. Вообще заметила, что в городе очень много круглых сооружений, что-то типа мини-байтерека.

6. Впечатлил общественный транспорт - народу мало, в салоне чисто, никаких попыток обгона машин и нарушения ПДД. Еще больше впечатлил внешний вид кондукторов - в спец-костюмах, в брюках, и даже при галстуках. Очень вежливые и цивилизованные.

7. Цена за проезд немного озадачило - 60 тенге за автобус и 65 за маршрутку. Таксисты берут не меньше 300, даже если проехаться надо всего два квартала.

8. Имеется странный мост между двумя берегами, который вибрирует и шатается под ногами. Кстати, в 1962 году он обвалился, как раз когда там было очень много людей...

9. Сами коренные астанчане - люди в основном постсоветского типа, предпочитающие удобство и комфорт всему остальному. они живут в старом центре на правом берегу, одеваются скромно и ездят на обычных машинах (заметила большое количество универсалов). Так что в городе, ясное дело, понтами (т.е. крутыми машинами с крутыми номерами, дорогой одеждой и дорогим жильем) светят только алматинцы.

10. Ночная жизнь есть, но еще не так развита.

11. Многие здания позаимствовали у Алматы, просто немного уменьшили размеры. Например, "Мега" раза в три меньше, чем алматинская и очень тесная.И вокзал подозрительно напоминает наш Вокзал 1, ну разве что посередине стоят большие часы.

0