Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:14, 10 апреля 2011

Обзор интеллектуальных игр

Начнём пожалуй с самой популярной игры, тоесть со спортивного Что?Где?Когда? (далее просто ЧГК).

Как вы могли догадаться по слову "спортивное", этот вариант игры отличается от телеверсии. В спортивном ЧГК, N количество команд по 6 человек (некоторые виды предполагают и меньшее количество участников), играют вопросы одновременно и сдают ответы на бумажках, в конце игры подсчитывается количество очков и определяется победитель. Отдельно хотелось бы сказать про победителей. У меня часто спрашивали: а что дают за победу? Отвечаю заранее: ничего почёт и уважение. Дело в том, что если замешивать в игру деньги, то получится взрывоопасная смесь. Вопросы бывают разные, но во всех них к ответу можно прийти логически. Классический, хороший и правильны вопрос содержит 2 логических направления, по которым можно прийти к ответу. Они взаимодополняют друг друга и отрезают возможные двойные ответы (дуаль). Тоесть если нужно назвать творение Александра, то можно подумать и на Пушкина, и на Грибоедова и даже на Македонского. Но если указать в вопросе Дидону (которая по преданию оснавала Карфаген), то первые двое тут как бы и непричём. Про эту игру можно говорить очень долго, но Максим Поташёв сделал это задолго до меня, по этому всем интересующимся могу посоветовать вот это его творение http://www.potashev.ru/books.html

Второй по курсу идёт Своя Игра.

Наверняка все видели телевариант этой игры по НТВ. Спортивная версия так же имеет свои отличия. В спортивной версии нет таких заманчивых цифр как 1000 и 1500 баллов. Но есть баллы от 10 до 50, соответственно за каждый вопрос из одной темы. Темы как и в телеверсии бывают разные. Темы читаются одна за одной, то есть перескакнуть с футбола на балет не получится. Кроме классической своей игры есть и эрудит квартет. Суть таже самая только играет команда из 4 человек и правила усложняются. Играются 3 раунда - открытый, полуоткрытый и закрытый (прямо как слоги в казахском языке), в каждом раунде 4 темы, на одну тему выходит один игрок. Первый раунд - "Открытый". Ведущий заранее объявляет все 4 темы и игроки спокойно выбирают кто из них на какую тему пойдёт. Второй раунд - "Полуоткрытый". Ведущий объявляет одну тему, и команда должна решить кто пойдёт на эту тему. Тема отыгрывается и ведущий объявляет вторую и так далее. И разумеется 1 игрок играет только 1 тему. Последний - "закрытый" раунд. Игроки решают в какой очередёности они идут и узнают тему только сев за стол. Любой свояк (так на жаргоне ЧГКашников называют свою игру) предполагает игру без фальстартов, тоесть жать на кнопку (или хлопать в ладоши, тут уж у кого как с материальной базой) можно в любой момент чтения вопроса и даже до него, что примечательно бывает и такое, что игроки дают правильный ответ не зная вопроса, такое бывает когда от судорог нетерпения кнопка нажимается раньше начала чтения вопроса.

Третий "кит" интеллектуального мира - это брейн-ринг.

Тут как и в ЧГК за столом играет 6 человек, две команды играют друг против друга. Тут встречаются вопросы больше на логику, но полегче, чем в ЧГК. В брейне так же жмутся кнопки, но нажатие кнопки до сигнала поданного ведущим приводит к потере очка, так как фальстарты тут учитываются. Бой ведётся обычно на 7 вопросах, кто наберёт больше очков тот и молодец.

Кроме этих "китов" существует множество и других игр, о них вы можете почитать в соответствтующих интернетах.

Всегда ваш, Rusilino

0
324
3