Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:32, 10 апреля 2011

Fe ciega. Завершение первой главы.

Начало

Продолжение

И вот конец первой главы. Спасибо всем, кто это прочел, ибо, на мой взгляд, сложно читать частями :)

Blog post image- Чуть мрачно, но пока сойдет, - решили они и начали обживать свою новую обитель. Лия, идеальная хозяйка, превратила мрачное «нутро» дома в уютное «гнездо». Кристофер, работая везде, где приходилось, постепенно восстанавливал свои денежные дела. Они построили хлев, конюшню, стали вести хозяйство… разводили коров, остальное мясо закупалось в городе.
Жизнь налаживалась, и однажды стены мрачного поместья впервые огласились детским криком. Это был мальчик.
Они назвали его Фредерик. Коротко – Фред.
У него были черты лица матери и мечтательный взгляд отца. Маленькое счастье. Опора и гордость семьи.

Вскоре Линфорды выкупили дом, незаметно и глубоко пустивший свои темные тонкие ростки в их сердца за последние двадцать лет.

Однако, так или иначе, за белой полосой приходит черная. Их случай не был исключением. Одна из их коров заболела, другая подхватила. Инфекция моментально распространилась на все их небольшое хозяйство.
Скоро животных в их поместье не осталось, кроме четырех лошадей. Нечего продать – не на что купить. Кристофер снова отправился в город искать работу, но в сорок силы уже не те, что в двадцать. Каждый день он возвращался домой ни с чем, и первые зерна недовольства и злобы упали в плодородную почву семейного счастья.

Оставив только двух коней, продав большую часть своей мебели, меж Лией и Кристофером впервые промелькнула черная тень раздора, и они вдруг разошлись по углам, предоставив Фреда самому себе.
Соседей у них никогда не было, и мальчик рос один, тихонько впитывая недовольство и ругань старших, словно губка.

Лия стала уезжать в город на целые дни, возвращаясь по ночам с объедками из ресторанов для Фреда – устроилась на работу официанткой. Пусть она отдалилась от семьи, тем не менее, она не переставала быть матерью. Иногда по вечерам она заходила в комнату сына и читала ему вслух отрывки из последних книг, которые у них остались – те, что никто не хотел купить. А иногда она рассказывала ему разные истории из тех, что мама нашептывала в детстве ей - об удивительных людях, королях и юродивых, о принцессах и чародеях. Ради этих моментов Фред и жил. Весь день он ждал ее, и, чтобы скоротать время, вытирал пыль или тихонько разговаривал с отцом, которого ему было жалко оставлять одного. Когда Лия вечером возвращалась домой и видела, что кругом чисто, она хвалила сына и оставалась с ним подольше.
Фред обожал мать и делал все, чтобы заслужить ее похвалу.
Так он привык быть «за старшего» в доме.
Тем временем Кристофер давно оставил любые попытки заработать и просиживал целыми днями у заросшего паутиной камина. Ему начинало казаться, что ангелы у ворот меняют позы и живут своей жизнью, что серое небо давит на него и скоро с грохотом свалится на землю. Обо всем этом он рассказывал сыну, потому что больше слушателей у него не было. А Лия его больше не слушала. Они теперь спали в разных комнатах.
А потом у нее родилась дочь. Рыжая девочка в конопушках. Крис к тому времени стал уже совсем плох, и практически не осознавал, что это ребенок не его. Зато в доме вдруг появилась еда. Лию стал обеспечивать высокий старый господин с тростью. Он был у них в доме раз или два, но заботиться о своем ребенке и ее матери не спешил. Он ведь и сам был женат.
Девятилетний Фред взял на себя опеку над сестрой. Он всегда был безропотен и молчалив, но при этом стойкий, как оловянный солдатик. Худой и высокий для своего возраста, в отсутствие матери он уже старался вести хозяйство сам, совсем как Лия в юном возрасте.

Кристофер умер, когда Фредерику исполнилось 13.
Лия умерла при родах, подарив миру маленького беловолосого мальчишку-волчонка, слегка дикого и такого же тихого, как и сам Фред. Тогда ее старшему сыну было 16.

Целый мир рухнул, когда он осознал, что остался один.
Целый мир рухнул.
Но Фе Сьега не дрогнула.

0