Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:49, 09 апреля 2011

Уроки вождения 3

Я всё про курсы вождения, на которые хожу уже полтора месяца. Два последних занятия были по оказанию срочной помощи. Я уже думала, что ничему не удивлюсь после того, как препод по дорожным знакам на каждом занятии говорит: запомните, где в вопросах экзамена будут вот эти три знака, там правильный ответ нижний. Или: почти всегда правильный ответ – тот, который самый длинный. Но тут пришел дядька врач. Как бы это описать-то…
Ну вот, допустим, вы врач, может быть даже хороший, может быть даже доктор Хаус. И вас Кадди в наказание послала в автошколу провести занятия по первой помощи. Вы глубоко уверены, что все курсанты – мартышки, всё равно ничего не запомнят. Вы их сначала припугиваете тем, что 80% всех смертей на дороге могли бы не стать смертями, если бы кто-то действовал решительно и правильно. Но потом намекаете, что уверены – никто из мартышек решительно и правильно действовать не сможет, тем более, что больше половины группы – девушки. Но занятие-то надо проводить. Вы притаскиваете какие-то копии из учебника, может быть, еще с ваших студенческих времён. Качество копий такое, что и вблизи плохо видно. А вы показываете эти копии с учительского места, и спрашивает: видно? Вам говорят: нет, не видно. Но вас-то это не интересует, вам-то видно, да вы и так знаете, как жгут или шину накладывать.
Несмотря на все ваши старания растянуть время, занятие всё никак не заканчивается. Тогда вы начинаете рассказывать истории про своих родственников, знакомых, родственников знакомых. Всё еще осталось время. Тогда вы вспоминаете, что  вас есть друг, он приехал из Таиланда, и был там у врача. Вот, можно рассказать про тайский массаж и лечение камней в почках травами. И опять у вас остаётся еще примерно час от времени занятия. Ну тогда вы просто распускаете курсантов пораньше, они ж только рады будут.
Вот так вот у нас проходил курс оказания первой медицинской помощи. А ведь 80% всех смертей на дороге могли бы не стать смертями, если бы кто-то мало того, что действовал решительно и правильно, так еще бы и знал, что именно делать…

0