Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:26, 05 апреля 2011

Heavy Music [D]Evolution

Хотелось бы, чтобы прочитали это любители музыки, особенно рока. Немного мыслей о его смысле в жизни настоящих любителей и его понимания другими людьми.

Настоящий рок, нечто, что не слушают все эти попсовики вокруг...

Кино - Пачка Сигарет

Вот он, правда?

The Rasmus - Living In A World Without You

Limp Bizkit - Behind Blue Eyes

И это для кого-то рок...

У каждого это слово ассоциируется с несколькими песнями, на разном языке... как это ни странно, разных направлений... разной степени тяжести [Не зря прозвучало как заболевание?]. И каждый настоящий любитель уже улыбнулся, представив любимые песни...

Для меня рок - нечто эволюционирующее или де-эволюицонирующее, не понятно еще, живущее внутри нас. Лично я начал с ступеньки повыше по лестнице жесткости, с рока русского.

АлисА - Небо славян

Ария - Новый крестовый поход

Начинаешь ощущать настоящие эмоции от этого, а потом медленно растешь. Тяжелая музыка как наркотики... Сначала ты смотришь косо на тех, кто слушает тру жесть. Думаешь, "идиоты, не шарите в музыке". А сам идешь и слушаешь поп-рок. Потом тебе мало, ты увеличиваешь дозу. Снова ломка, снова доза. Когда то ню-метал становится для тебя любимой музыкой. Пожалуй, таких чуть больше, чем половина.

Skillet - Forsaken

Спустя время, сидишь, делаешь уроки, все отлично, но иногда эмоций не хватает. Как воздуха в лифте, забитом доверху людьми. Воздуха мало и приходится дышать быстрее и сильнее. Так и музыку, ты ставишь громче, громче, но когда то регулятор громкости упирается в верхнюю границу. И эмоций в тебе больше, чем в песнях. Ты расстроен и вынужден не получать столько удовольствия от музыки. И тут ты слышишь что-то такое:

Disturbed - Stricken

Думаешь, даа, что надо! Но когда-нибудь ты сможешь думать, делать хоумворк или засыпать без проблем под это, что тогда? Тогда спасает Level-up, переходим на следующую ступень жести.

Bring Me The Horizon - Fuck

Растём дальше. Ведь ты уже не то наивное существо, слушавшее Ранеток [образно] и называвшее это роком. Ты уже больной музыкой человек. Вот, он, результат твоего прогресса:

Chelsea Grin - Recreant

Кто-то до сюда не дочитал, кто-то остановившился еще на Limp'ах. "И как такое можно слушать?" - подумало большинство оставшихся на этой стадии записи. А для меня это отличная музыка, которая поднимает настроение (да, да! вопреки словам рокофобов по поводу плохого настроения и апатии!), зачастую успокаивает(!) и, безусловно, радует. Весь этот скрим, гроул, быстрые барабаны, тяжелые ритмы и беспорядочные аккорды, неразличимые между собой недошедшими до этого левела людьми, сливаются в единую мелодию, которая становится любимой.

Я сейчас стою здесь, на этой ступеньке, качаясь под этот дэскор, иногда смотря назад вниз, на несколько пролётов и до самого входа в этот подъезд, улыбаясь всем людям, которым идут немного ниже, смотря на их реакцию на музыку, остающуюся за мной, пытаясь услышать музыку идущих выше в этом бесконечном небоскрёбе. И иногда, по настроению, вдруг захочется чуть большей жести. Включу...

Ivebeenshot - Ivebeencancelled

Ой, ой...Только поставлю не так громко, а то уши разорвёт. А ведь слушаю все чаще. А когда-то смеялся над этой песней "Лол, это стёб, мне кажется её записали, чтобы показать какой тяжелый рок бессмысленный, по бочкам бьют и орут". А ведь смысл есть, просто он не для тебя был, "недорос" еще! И думаешь: Когда нибудь я буду это слушать постоянно, а потом придется ставить громче, чтобы вставляло или брать что нибудь пожестче, если есть такое. Это действительно наркотик.

А что после этого?

Ведь передоза тут не бывает, а всегда не хватает...Один хороший человек мне как-то между делом сказал, что рок слушают от переизбытка сексуальной и физической энергии. Однако тут уже это просто addiction. Ты должен слушать, потому что эта музыка наполняет тебя жизненной энергией.

А на какой стадии вы? И так же ли это было у вас?

Послушайте все песни, хоть по чуть-чуть, вдруг что-то понравится. А вдруг я помогу вам перейти на следующую ступень, ведь многим уже помогал подняться по этой ступени вверх. И у меня есть люди, благодаря которым встал на эту лестницу, да и поднимаюсь по ней зачастую благодаря ним, которых знаю с детства или со школы.

Конечно, нельзя всех загнать под одну линию. Есть что-то эпичное и великое, то же Кино, что слушают все и всегда, независимо от этой ступени. Это классика рока. Вы понимаете о чем я.

Кстати, ведь говорят, что уровень IQ и музыкальные предпочтения как-то связаны. Надо будет изучить это, но это уже совсем другая тема...

Thank you for your attention ;)

P.S. Извиняюсь за не совсем корректный выбор сообщества, просто более подходящего не было, а в личный не очень, ведь это не блогозапись, а для людей =)

0
215
3