Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:45, 04 апреля 2011

Творчество для себя и для других.

Увидел пост про Такежана, где он рассуждает о творчестве. Один момент особенно понравился, когда он спрашивает себя - творчество должно делаться для себя или для других?

Я тоже задал себе этот вопрос. На сегодня мой ответ таков - это для себя, так как это глубинно твое, это часть тебя. Если будешь притворяться кем-то, косить под кого-то, это всегда заметно. И творчество - это для других. Никто не хочет писать в стол. Любому творящему нужна реакция публики.

Почему так? Я думаю это затея нашего Творца. Творить это его качество. Будучи созданным по образу и подобию человек получил от своего создателя способность творить. Вот мы и ходим с этой врожденной, не дающий жить спокойно способностью. Ищем как ее применить, так как спать она не дает, скребется внутри и просится наружу. Чаще всего мы выйти ей не даем, так как есть дела по-важнее, в конечном итоге сводящиеся к поесть, поспать и посовокупляться.

Но вот повезло и творение родилось. Что с ним делать? Продать подороже? Растрезвонить всем друзьям? Или спрятать в чулане для потомков? А может отпустить его в самостоятельную жизнь? Пусть найдет свой путь в этом большом мире ноосферы, где нет случайностей и все имеет смысл. Может кто-то услышит, увидит или прочитает и это вдохновит и обогатит.

Я думаю, что в идеале творчество не должно быть профессией. Человек не должен зарабатывать на творчестве. Творчество не должно быть ограничено вопросом за сколько ты его потом продашь.

Нынешний расклад дел этому не способствует. Так много времени человек вынужден тратить на зарабатывание, а творчество требует времени и энергии. Говорят придет такое время, когда человеку достаточно будет тратить совсем небольшое количество времени, чтобы зарабатывать себе на достойную жизнь, а оставшееся время он сможет уделить искусству, науке, образованию. И тогда новая цивилизация получит небывалый расцвет. Звучит утопично, но хочется верить, что это время наступит. И тогда люди смогут заниматься творчеством не ради денег, а ради полета души, самовыражения.

Тогда все юристы и бухгалтера смогут быть еще и талантливыми музыкантами и поэтами.

0
367
4