Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:04, 03 апреля 2011

Как я была наблюдателем на выборах

В двадцатых числах марта наш секретарь меня предупредила, что мы с коллегой оказались "достойны доверия быть наблюдателями" на избирательных участках и теперь внесены в этот почетный (ой ли?) список. На вопросы "А что делать-то надо?" и "Куда нам идти?" ответила, что нам позвонят и всё-всё объяснят.

За неделю до выборов действительно позвонили и пригласили на учёбу в штаб. От слова "штаб" повеяло чем-то детским и задорным, вспомнились всякие "зарницы" и "казаки-разбойники". А на деле оказалось довольно скучное мероприятие в душном помещении, где нам зачитали список участков и кто-куда прикреплен. Плюс проинструктировали, что в день дежурства на выборах ни во что не вмешиваться, в конфликты не вступать, голосующим не помогать, смотреть-наблюдать-считать проголосовавших избирателей, а если будут нарушения - составить акт. Пока работа наблюдателя нас не вдохновила.

Дня за четыре позвонил старший куратор по, теперь уже моему, участку и "обрадовал" меня тем, что я дежурю с 13.00 и до упора, пока не закончится подсчет голосов.

И вот 3 апреля я прихожу на "свой" участок в детский сад и заступаю на пост: регистрируюсь в качестве наблюдателя и сменяю женщину, которая дежурила с 6 утра. Та отдала мне лист с записями и радостно упорхнула.Кроме меня в качестве наблюдателей еще 3 женщины. Кто есть кто пока непонятно, но между собой они оживленно беседуют и даже шутят.

Информационный стенд на месте:

Blog post image

Фотографии кандидатов висят на видном месте:
Blog post image

Опечатанные урны (большая стационарная и 2 маленькие переносные) - на видном месте:

Blog post image

Время приближается к двум часам, народ потихоньку голосует. Я ожидала увидеть, в основном, людей пожилого возраста, но электорат удивляет своей молодостью:

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Но не всё так радужно: одна из пришедших голосовать женщин начала возмущаться отсутствием указателей на улице: от калитки до входа в здание. Еще одна удивилась отсутствию буфета, а я удивилась тому, что она помнит еще такие (советские) выборы: судя по внешнему виду она, вроде бы, не столь древняя. Пришла пара (муж с женой) среднего возраста, а их не оказалось в списках избирателей. Пока их вносили в дополнительный список муж откровенно "бухтел": "Что это такое! Уже в который раз нас забывают внести в списки!!! Ладно бы мы первый год жили по этому адресу. Так нет же, уже больше 10 лет здесь живем!!!". Но дальнейший конфликт развивать не стал.

Прошел первый час моего дежурства. По моим записям на этот момент проголосовало 1115 избирателей. Председатель участка предложил нам (наблюдателям) перекусить-попить чаю. Я пока отказалась. Приятно поразил тот факт, что на голосование приходили семьями:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В третьем часу председатель сообщил, что на данном участке есть 86 избирателей, у которых "нет возможности прийти на участок и выполнить свой гражданский долг". Поэтому нужно организовать бригаду из 2-х членов комиссии, 2-х наблюдателей и в сопровождении полицейских обойти этих граждан с переносной запломбированной урной. Наблюдатели пересчитали количество бюллетеней:

Blog post image

После обеда активность возросла. Видимо, народ выспался, поел и решил совершить послеобеденный моцион в сторону избирательного участка. Особенно умилили 2 пары с грудными детками:

Blog post imageBlog post image

Во время затишья обмениваемся СМС-ками с коллегой на другом ИУ. Она говорит, что у них скучно, но зато они пообедали в столовой в этом же здании и на этот час у них проголосовало около 54 процентов. У нас, примерно, такая же картина. Пока у нас большой разницы в количестве проголосовавших между членами комиссии и наблюдателями нет. Но и между  наблюдателями цифра не совпадает: разница в 5-7 голосов всё же есть.Blog post image

А между тем на участок пришел самый старейший избиратель в сопровождении своего внука. Дедушке 91 год, опирается одной рукой на трость, а другой держится за внука. С порога заявил, что пришел голосовать за своего президента: Blog post image

Его поблагодарили за активную гражданскую позицию и вручили подарок: Blog post image

Дело идет к вечеру, активность волнообразная: то густо, то пусто. Нас, наблюдателей, по частям приглашают попить чаю. Уже не отказываюсь, т.к. в горле пересохло, да и перекусить не мешает. Оставляю свой наблюдательный лист напарнице. Пока пила чай, 11 человек проголосовало. Кстати, наблюдатели присутствуют от разных партий и организаций, но конфронтации между ними нет, все ведут себя очень корректно, мило общаются на разные темы, хотя понимают, что действующий президент наберет больше всех голосов. Всех удивила наблюдатель от Коммунистической партии: молодая симпатичная девушка с хорошим чувством юмора и умными глазами.

Периодически трезвонит городской телефон - почти каждый час передается информация о количестве проголосовавших на текущий момент.

Уже приехали бригады, которые ходили с переносной урной по домам: успели обойти всех, никто не закрывал перед носом двери, проголосовали все.

Blog post image

Время тянется медленно, еще 50 минут и голосование закончится. Даже музыка как-то звучит устало и навевает мысли о мягком диване, теплом пледе и пульте от телека.

Но любому ожиданию приходит конец, и вот через 2 минуты закроют дверь избирательного участка. Члены комиссии пересчитывают оставшиеся (неиспользованные) бюллетени и тут влетает девушка: "Я не опоздала?" Blog post image

Расписывается в получении бюллетеня и вот он: последний бросок ровно в 19.59! Blog post image

И на этом голосование завершено!

Двери закрываются и начинается подсчет голосов.

Первыми вскрываются маленькие переносные урны. Blog post image

Затем большая:

Blog post image

 

Полтора часа уходит на подсчет и вот они результаты:

Проголосовало 74,8% избирателей, прикрепленных к данному участку. Из них:

0,9% - за Елеусизова

2,8% - за Ахметбекова

2,8% - за Касымова

93,8% - за Назарбаева.

             
0
1677
4