Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:41, 01 апреля 2011

Отдадим рынок в хорошие руки

Зарубежные предприниматели готовы сместить казахстанских бизнесменов с отечественного рынка госзакупок. Пока наши поставщики планируют и дальше работать по  системе  «откатов» российские бизнесмены протаптывают дорожку к заказам государства электронным методом.

Открытие экономических границ, означает равный доступ предпринимателей каждой страны к рынку услуг. Уже сейчас география посетителей отечественного интернет-ресурса по госзакупкам пестрит разнообразием.  Эксперты центра электронной коммерции, оператора сайта goszakup.gov.kz, сообщают почти о сотне тысяч зарубежных посещений. Прежде всего, речь идет о представителях России и Беларуси. Интерес растет, что свидетельствует о серьезной конкуренции в будущем в достаточно привлекательном секторе госзакупа. Пока же иностранные предприниматели не могут напрямую участвовать в конкурсах и тендерах.
«Зарубежные поставщики используют портал для мониторинга и для анализа локального рынка потребления. Сейчас они физически не могут участвовать, они не резиденты страны. Все, что они могут сделать, это открыть здесь свои представительства или проводить торги  через своих партнеров здесь в Казахстане. Но, тем не менее, для того, чтобы понимать объем рынка, портал электронных закупок - это очень хороший инструмент, если им уметь пользоваться, потому что там выложено все планы государственных закупок, всех 20 тысяч заказчиков государственного сектора», - говорит  председатель правления ТОО «Центр электронной коммерции» Султанжан Ахметов.
По данным ведомства, автоматизация госзакупок значительно экономит бюджетные деньги. По итогам 2009 года благодаря электронной системе правительство сэкономило 6 млрд. тенге, в 2010 - экономия составила 32 млрд.тенге.

На сегодняшний день права отечественных производителей и поставщиков строго защищены. Об увеличение уровня казахстанского содержания в госзакупках ежегодно отчитываются все государственные органы и национальные компании.  Но с открытием границ и с созданием единого рынка казахстанские бизнесмены уже не смогут надеться на скидки со стороны родного государства. В Едином экономическом пространстве Россия и Беларусь будут принимать участие в госзакупках наших организаций на равных условиях с отечественными товаропроизводителями. Привилегии для «своих» сохранятся до 2014 года.

«Понятие «казахстанское содержание» уйдет, будет так называемое «национальное содержание». У каждой страны будет свой перечень товаров, работ и услуг, по которым эта страна сможет давать преимущества своим поставщика. Только так предполагается. Ведь смысл Таможенного союза в открытии границ для перемещения, как товаров, так и рабочей силы», - говорит глава ТОО «Центр электронной коммерции» Султанжан Ахметов.

По данным национального оператора на сегодняшний день лишь 10% закупок государства проводиться электронным методом. Но начиная с текущего года все министерства начнут переходить на электронный формат закупок. "Если в прошлом году электронные госзакупки проводил только Минфин и его комитеты, то в этом году уже будут все. Министерство труда и социальной защиты уже готово проводить закупки в электронном формате, постепенно начнем подключать все министерства, все территории", - добавил С.Ахметов.

Еще одно новшество электронной площадки - торги в режиме онлайн и принцип – победа за тем, кто предложит наименьшую цену. Аукционы - это последний этап в деле создания электронных закупок. Это считается одним из самых продвинутых, сложных процессов, который требует больших технических усилий, хорошую инфраструктуру. Если в случае с ценовыми предложениями и конкурсами, вы подаете заявку и ждете, то на аукционе вы должны быть всегда онлайн, для чего нужны очень хорошие каналы связи.

«Все торги проходят в онлайн режиме и в зависимости от того, как быстро реагирует поставщик на ту или иную заявку и зависит его успех. А строить препоны и преграды предпринимателям здесь практически негде. Такой метод делает конкуренцию честной, но более жесткой. Успех в основном зависит от коммуникабельности самого пользователя портала», - говорит международный эксперт по государственным закупкам Эдвинс Парупс.

По мнению депутата  Мурата Абенова, электронные закупки позволяют снизить коррупцию, потому что покупатель и поставщик контактируют между собой виртуально и открыто. Прозрачность системы позволяет лучше контролировать процесс закупок.

«Вот организация осуществляет закупки визитных карточек для руководителя по 400 тенге за штуку, когда красная цена визиткам, за самую хорошую визитку 20 тенге, то есть в 20 раз превышается цена на визитку. Какая еще визитка, у какой-то маленькой городской кызылординской компании может быть на таком уровне? Вот здесь, конечно, плюсы прозрачности», - подчеркнул мажилисмен.

Система развивается, над этим трудятся обученные и грамотные специалисты. Главная задача сейчас научить работать с ней как можно больше потенциальных пользователей.

«Главный вопрос в обучении, площадки есть, и время пока у отечественного товаропроизводителя есть. Бизнес сам должен проявлять инициативу, участвовать в электронных госзакупках. Постепенно система меняется, мы отходим от системы «откатов», наступает время он-лайн игры», - резюмировал сказанное Э.Парупс.

 

Статья из газеты Независимой Ассоциации предпринимателей Казахстана

0
301
0