получив несколько вопросов касательно аренды квартир в лс, решил написать небольшой faq по юридическим особенностям сдачи квартиры в аренду.

юридический момент

1. откройте ип по упрощенной декорации. предпринимательская деятельность без тоо, ип или любой другой формы является противозаконной, и в случае чего на вас наложат немалый штраф. ип по упрощенке, же, в свою очередь, наложит на вас всего лишь 3% налоговых сборов с дохода, что на много меньше штрафов.

2. приобретите кассовый аппарат. стоимость кассовых аппаратов в среднем от 15 000 тенге и выше. дело в том что принимать наличку без фискального чека нельзя. кассовый аппарат приобретается одноразово. если не хотите возиться по оформлению кассового аппарата то есть огромное колличество компаний, которые продадут вам кко, и самостоятельно займутся его оформлением.

3. не ленитесь, и просите арендатора подписывать акт выполненных работ. хоть аренда (юридически) не является услугой (не совсем услуга), и акт выполненных работ в случае аренды подписывать не обязательно, тем не менее данная бумажка, в случае чего, докажет что вы свои обязательства по предоставлению площади выполнили с полна. претензий со стороны арендатора нет.

будучи ипшкой, и имея кко и подписывая акт выполненных работ, вы всегда сможете заключить договор, который будет 100% нести юридическую силу, всегда подтвердите факт оплаты (получения денег) и факт отсутствия претензий (на ежемесячной основе).

защита имущества

1. сфотографируйте наиболее ценные и легко ломающиеся (выносящиеся) имущество. холодильник, плиту, столы, кровати, двери, окна и т.п.. распечатайте фотографии на а4 бумаге (не жалейте листов) обзовите это приложением к договору №1 и приложите это к договору. в договоре зафиксируйте то арендатор обязан беречь имущество перечисленное в приложении №1, и все другое имущество расположенное по адресу ___ (указать адрес квартиры), не вошедшее в приложение №1.

2. также можно указать стоимость имущества, создав приложение к договору №2, где будет перечислено что то вроде "стол обеденный, синего цвета, с выцарапаны словом "х@й" на ножке - 10 000 тенге". в самом договоре указать про ответственность порчи имущества, перечисленного в приложении к договору №2.

3. создать приложение к договору №3, в котором перечислить данные всех жильцов, включая детей, которые будут проживать в вашей квартире. номера паспортов, удостоверений личности, рнны, свидетельства о рождении и т.п. попросите копии всех этих документов.

сделав все это вы зафиксируете состояние вашего имущества на момент заселения арендаторов, и в случае его порчи сможете затребовать компенсацию. в случае если арендатор заберет ваше имущество и съедет в неизвестном направлении у вас будут данные всех жильцов, что ускорит процесс их поиска сотрудниками милиции. акты выполненных работ застрахуют вас от предъяв со стороны арендатора т.к. он будет ежемесячно подписывать что претензий нет.

финансовый вопрос

в случае чего, платить милиции за розыск арендатора вы не должны - это их работа. надо вести себя по уверенней, в случае чего официально жаловаться руководству и т.п.. милиция обязана принять в работу любое заявление (в плоть до того что вы видели пришельцев), и в случае чего дать отказ, направив вас на обследование в психоневрологический диспансер, но принять обязаны.

платить судьям при наличии хорошего договора (да и не хорошего тоже) вы не должны. судья обязан рассматривать дело в рамках закона, согласно прав и обязанностей указанных в договоре, актах выполненных работ и т.п. кроме того, в сумму иска вы вправе включить затраты на вашего адвоката.

заплатить комиссию при обращении в суд (10% от суммы иска для юр лиц и 1% для физ лиц) вы обязаны.

если у ответчика нет денег погасить задолженность то ему назначат выплачивать все частями или выставят его имущество с молотка.

ну и на последок.

можно конечно пустить арендатора и без всех этих заморочек, под честное слово, тем более что "и семья вроде приличная", но если не какого злого умысла у арендатора нет, то и рисковать ему нечего. с другой стороны это и в его интересах - он всегда сможет подтвердить фискальными чеками что оплатил.

зы
если есть еще какие либо вопросы/советы - пишите. ответим. дополним.