Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:04, 28 марта 2011

Когда государство вернет себе стратегические объекты?

Катастрофы бывают как природные, так и по вине человеческого фактора. Если трагические события в ВКО из разряда природных катаклизмов, то в Кызылагашской трагедии виноват человек. Владелец кызылагашского водохранилища в корыстных целях переполнил водой свою плотину. Конечно, чем больше воды соберешь, тем больше воды продашь. Все это, в конечном счете, привело к гибели людей. Как показало следствие, владелец водохранилища никогда не проводил там ремонта. А ведь ничто не вечно под луной. Видимо, он не хотел тратить лишних средств на устранение  неполадок в плотине, вызванных  изношенностью сооружения.

И вот, опять пришла весна. Извлекли ли мы уроки  из  печальных ошибок? Опять тает снег, опять может все повториться. Какие меры безопасности предпринимаются? Боюсь, что мы все еще продолжаем дремать.

Как показала жизнь,  нахождение стратегических объектов в частных руках крайне опасно для людей.  Если вникнуть в суть кызылагашской трагедии, то все жители близлежащих сел просто стали жертвой приватизации стратегического объекта. Только после печального события кызылагашское водохранилище перешло во владение государства. По данным комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства, в Казахстане насчитывается 365 водохранилищ, и только 66 из них находятся в государственной собственности. 157 водохранилищ находятся в ведении коммунальных хозяйствах и 142 отданы в частные руки. А 44 водохранилища нынче находятся в бесхозном и запущенном состоянии. Основная часть водохранилищ построена в советское время, и все они сейчас требуют основательной модернизации и капитального ремонта. Новые хозяева не желают тратиться на ремонт. Поэтому необходимо, чтобы государство вернуло  эти водохранилища в свои руки. К стратегическим объектам также относятся электростанции и электросети, водоканалы и даже дороги.

Газета «Казахстан-ZAMAN» №11-12 (831) от 17 марта 2011 года

Назрахмет КАЛИ

0
404
2