Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:48, 28 марта 2011

История Twitter

Blog post image И хоть праздник прошёл уже неделю как, думаю, что всем интересно  будет узнать как всё начиналось, как и когда появился на свет  Twitter, кто его создал.

 

Ровно 5 лет назад поздним вечером 21го марта Джек Дорси, владелец диспетчерской компании (заказ такси, курьеров и тому подобного через интернет) написал первый в истории твит. За 5 лет его идея сервиса, объединяющего лаконичность SMS с некоторыми принципами социальной сети, развилась в технологичный феномен, по скорости развития соперничающий с Facebook.(От первого твита до миллиардного прошло 3 года, 2 месяца и 1 день; ныне миллиард твитов появляется за неделю. Нынешняя активность твиттерян – 140 миллионов сообщений в день, рекордная активность – 6939 твитов в секунду (в Японии на Новый год в 2011 году). Общая численность твиттерян - около 190 миллионов).

Biz StoneEvan WilliamsJack_Dorsey

История Twitter не так скандальна, как история Facebook: не было никаких судебных разбирательств по поводу заимствования идей, шумных разборок о правах и т.д., и Дэвид Финчер с Аароном Соркином врят ли смогли бы снять кино про создание Twitter, которое получило бы Оскар.

На момент создания Twitter Джеку Дорси было 29 лет, Эвану Уильямсу – 33, Бизу Стоуну – 32. У Дорси была собственная диспетчерская компания в Окленде, штат Калифорния. Эван Уильямс уже успел успешно создать и продать Гуглу один из главных интернет-сервисов – Blogger.

Первоначальная идея Дорси была: создать инструмент для быстрой и повсеместно доступной массовой коммуникации. SMS идеально подходили для отправки информации – отсюда и ограничение в 140 знаков. Для получения сообщений нужен был сервис трансляции SMS-ок, своего рода гибрид мессенджера и блога. Первый вариант названия был Stat.us , но в итоге выбрали Twitter, в переводе - «чирикалка».

Blog post image

Взрывообразный рост Twitter начался не сразу после запуска, а четыре года назад, после фестиваля новых технологий SXSW. Тогда в помещениях, где проходил фестиваль, были установлены две плазменные панели, на которые транслировались сообщения из Twitter. До SXSW-2007 активность твиттерян составляла 20 тысяч сообщений в день, после стало 60 тысяч, плюс большая и исключительно благожелательная пресса.

Blog post image

Но как показало время: Джек Дорси, автор идеи, оказался неважным менеджером, и его вскоре отодвинули от оперативного руководства Twitter (он сохранил пост председателя совета директоров компании за собой). Большую часть времени всем заправлял Эван Уильямс, к которому Дорси в свое время пришел с идеей твиттера. Ныне же гендиректором Twitter является Дик Костоло, 47-летний матерый айтишник, пришедший из Google в 2009 году. Уильямс остается главным стратегом компании, а Биз Стоун, – креативным директором.

О Дорси также известно, что он большой поклонник балета, дружит с актерами (и активными твиттерянами) Эштоном Катчером и Алиссой Милано, что день для него начинается с SMS-ки маме. И еще – что его собственная речь сильно напоминает твиттер: такая же лаконичная, отрывистая и глубокомысленная. И еще – что Twitter был только началом, а вообще-то Дорси мечтает стать мэром Нью-Йорка.

Сейчас детище Дорси, Уильямса и Стоуна оценивается в суммы от 4,5 до 10 миллиардов долларов - много это или мало, для незаменимого инструмента по координации действий больших групп людей без централизованного руководства, тем более, что зарабатывать деньги Twitter начал менее года назад - пусть думают финансисты.

 
0