Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:23, 26 марта 2011

Что тебе снилось, крейсер Аврора?

- Мон, а Мон...
- У?..
- Мне сегодня ужас такой приснился...
- Что?

Что моя полузабытая учительница музыки едва не погибла в авиокатастрофе. Она сидит у меня на кухне, перекатывая в руках чашку холодного чая.
- Знаешь, Кати, мы упали в море. В ледяное море и ночью. Обшивку с крыши самолёта сорвало ещё при падении. И весь экипаж погиб. А я выжила.
- Зачем?
- Что бы салют увидеть.
- Салют, Ольга Васильевна?
- Да, Кати. Кто-то перевозил в багаже фейерверки. И при падении они детонировали. Прямо вверх, туда, откуда мы так спешно свалились. Откуда нас прогнали. И я сидела, в салоне полном трупов, посреди океана и смотрела на бледный свет рвущихся в вышине снарядов. Это так красиво...

- И что?..
- Ничего, Мон, слушай дальше...

Дальше мне снилось, что мы летим с Таиланда, домой. И наш самолёт то взмывает в воздух, то стремительно падает вниз, играя с небом в кошки-мышки. И я знаю, что он упадёт, что непременно разобьётся. В салоне ни криков, ни шума. В салоне - звенящее напряжение. Вверх. И вниз. В последний низ. Поворачиваюсь к маме - она в обмороке. Сползла с кресла. Хватаю за плечи, сажу прямо, потуже затягиваю на ней ремень безопасности. Папа сидит на ряд впереди. Поворачивает ко мне голову:
- Ну всё, давай прощаться...
- Ага... - пытаюсь сесть ровнее.
Папа улыбается:
- Знаешь, если ты сядешь правильно, то возможно и...
- Что?..
- Умрёшь быстро и безболезнено. Кать... и если выживешь... помни меня, ладно?
- Да, папа...

- Ну и что дальше-то?..
- Ничего, Мона... разбились...
- М... Сахар мне передай.

0