Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:40, 25 марта 2011

Блестящие.Тучные. Застойные. Потерянные.

Шел к автобусу и увидел плакат, побольше рекламы сами-знаете-кого, на всю доску афишы. Посмотрел я на плакат и вспомнил  родителей на кухне считающих, как прожить до зарплаты, как бабушка продавала гарнитур и некоторые украшения, когда людям нужна была надежда. Неужели мы вернулись к тем, 90ым? Неужели настолько отчаялись?

Совсем недавно рассказывал другу иногороднему с севера, как раньше во всех районах Алматы "рулили" свои группировки, на Сайране были разборки в стиле "стенка-на-стенку". Рассказывал, как сложно было выживать. Вспомнил и про интернационал, который царил в нашем многоквартирном доме и как быстро все съехали, мигрировали, сдали в аренду. Смуту в общем вспоминал, которая была озарена надеждой - мы сможем выжить, мы будем жить в своей стране: говорить то, что хотим; делать то,что хотим; покупать то, что хотим;

Вчера  видел очередь в ломбард, водителя автобуса, который не мог позволить детсад (да и мест нет) и взял его с собой на пол дня, видел бабушек, плюющихся,проходя мимо доски "наши кандидаты" и таксиста бомбилу, уволенного, с инвалидностью....с кредитами мелкими.

Кашперовский и прочие "народники" нужны были стране, когда единственное, что спасало - надежда. И они, эти целители нам ее дарили, давали, про-давали. Поднялась страна. Каждую пятницу клубы заполнены золотыми, серебрянными ребятишками,а рядом и те, кто считаем, сколько "пятихаток" осталось, ведь еще за такси платить. Они не верят в субботу или воскресенье, дням, по которым выбор за ними. Они верят в понедельник, когда на работу, когда есть работа. Пенсионеры не верят, студенты не верят в завтра. Верят в кварплату, скидки, Евроньюс, Татьяне Тарасовой на льду..но не в страну, свой бизнес, одно окно в ЦОНе и т.д.

Blog post image Но папы, мамы, бабушки и не через такое прошли. Их "кидали" с самого 91го. Они стальные, они сильные. Они умирают в 50 от сердечных приступов.

А отчего умирают молодые? Есть магазины, есть выбор, есть ПИФы, есть Стратегия 2020, План 2030. Значит не верят. Не верят во что-то, что делает их жизнь важной для них самих. Значит думаю, что впереди там...только хуже и они малы, чтобы исправить.

Неужели просто так. Неужели проезжая по Аль-Фараби мимо милого барсика, в потоке красивых японцев нельзя увидеть...вновь появившихся пенсионеров у мусорных баков, ребят в костюмах абибас...у которых родители вернули обратно холодильник, телевизор и телефон, купленные в кредит.

Мне повезло учиться в тихой школе, спокойной универе.И кажется, что все так живут, а Нур.кз пишет о какой-то странной стране, в которой как и в далекие туманные 90е нет или света, или газа, или горячей воды. Не видно было мне тяжелой жизни тех, кого ставили на счетчик в 10 классе. Можно всегда прожить в Алматы и не увидеть этой стороны города. Но только  не сейчас. Тихо шепчущие молодые люди, которые не будут убивать себя, будут снова искать веру в свое будущее. Искать на базарах, других странах, темных переулках, зарубежных универах, страницах сайта.

Я пока верю в светлое будущее моей страны. Каждый день верю,как бы пафосно не звучало. Верю в завтра, а друзья наивным называют.

А верите ли вы?

P/S Я впрочем не патриотизм имел ввиду, под верой в будущее страны

"Наблюдения в Алматы"

0
233
6