Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:58, 24 марта 2011

«Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица Земли?»

Blog post imageМне вот кажется, что в Казахстане с рок-музыкой… скажем так – не очень-то. И я всё не могу уложить в голове – почему. В первый раз я про это подумала на концерте «Мотор-Роллера» в октябре прошлого года. Не, мне они так-то даже нравятся. Но мысль такая – они ж вроде как хэдлайнеры рока в Казахстане. К тому же профессиональные музыканты (то бишь не трудятся днём в офисах дизайнерами, играя музыку только по вечерам). А дают в лучшем случае один нормальный концерт в год, и это скорее имиджевая штука. Всё остальное время выступают на корпоративах, исполняя в лучшем случае 3-4 свои песни, а в остальном – шиз га ит, май бэйба, шиз гат ит. Что так, не востребована что ли музыка? Некому ходить на концерты?

Второй раз я об этом подумала на недавнем концерте ко дню рождения Тэнгри FM. Я попала в гримёрку в тот момент, когда там готовились группы. Здравствуйте – а вы кто? – мы Мотор-Роллер – а мы Субкультура. Они ж друг друга совсем не знают!! Ни по именам, ни в лицо. Значит, не встречаются на всяких сборных концертах. Значит, и не проводятся эти сборные концерты. Наверное, поэтому в ходе концерта постепенно менялось обозначение действа: сначала его назвали чуть ли отчётным концертом, ближе к Чайфам он стал уже музыкальным фестивалем – раз уж так здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

Я стала вспоминать, когда в последний раз хотя бы слышала про рок-концерт (не говоря уже о том, чтобы сходить) в Алматы. Они проводятся, конечно, но все какие-то камерные, в небольших клубах, и выступает одна группа. А так, чтобы вот такая тусня, ну там – we will rock you, все мы дети рок-н-ролла…

Друзья моего мужа с придыханием вспоминают Нашествие, которое было когда, лет 6 назад? Моя 25-ти летняя коллега с таким же придыханием вспоминает свои первые универские курсы, когда рок-концерты были на старой площади чуть ли не каждый день. Ну так это тоже лет 6 назад было… Где всё это сейчас?

Вот я из маленького города, правда, российского – 54 тысячи населения в национальной республике, где всего 200 000 людей. В моё сразу-после-студенческое время в городе было минимум 5 порядочных групп. Все они, конечно, днём работали на «нормальных» работах либо учились в универе, и все они начинали с корявоватых каверов. Но, блин, это была такая субкультура… Это было время без интернетов и фейсбуков, так что участие в этой тусне было наше всё. Я сама ни разу не музыкант, в близких знакомых у наших рокеров не была, но мы все эти команды знали по именам и по ободранным гитарам, которые они друг другу для концертов одалживали. Да и зрители друг друга знали хотя бы на лицо и по драным джинсам (у меня, кстати, были крутейшие джинсы – крутость была в самолично вышитых картинках и подписях типа Metallica’вской «I’m Digging My Way» и лопаты в качестве иллюстрации). И таких локальных Вудстоков было минимум 5 в год. Те же рокеры выступали на городских концертах – 8 марта, день рождения Beeline, выборы, всё, что хочешь…

Ну ладно, допустим, это было 10 лет назад, допустим, в Алматы в это время было всё тоже самое, и еще круче. Сейчас я старше, мои друзьями старше, и рокеры из моего маленького года тоже старше, и некоторые из них уже работают только на «нормальных» работах. Но там есть другое поколение – и рокеров, и музыкантов. А где в Алматы «та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?»

Моя коллега объясняет это так: в Казахстане всего 16 миллионов. Убери из них половину казахского населения, которое в принципе не особо слушает рок (ребята-казахи, это без обид, это просто факт). Из оставшихся, допустим, 8 миллионов убери детсад, младших-средних школьников, слишком занятых семьями и прочими заботами 40-летних и пенсионеров. Допустим, это 4 миллиона. Из них убери тех, что живёт в небольших городах, деревнях и аулах – у них в принципе меньше доступа к информации. Ну, сколько это? Ну, допустим, даже миллион потенциально «подходящих». Возьми из них средний процент тех, кто в принципе склонен к рок-музыке (надо же и другим направлениям дать шанс). В лучшем случае получишь 500 000 тысяч, кому в принципе может быть интересна рок-музыка, и это по всему Казахстану. Это ж меньше одного Екатеринбурга, который в России слывёт за кузницу рок-кадров. А из них убери еще таких вот как я – 30-35 лет, рок-музыку любим по-прежнему, но в плейере чаще Morcheeba, чем Guns’N’roses. Вывод – откуда вообще взяться рок-музыке как движению? Как думаете, так и есть?

0