Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:32, 24 марта 2011

«Ликвидатор»: Больше, чем просто месть

Blog post imageМне удалось заценить картину «Ликвидатор» режиссера Асхата Сатаева, премьера которого намечается на 7 апреля 2011 года. Сразу замечу, что раньше мое личное мнение о Казкинематографе было мягко сказать «негативным», но начиная с 2010 года, я пишу рецензии, которые одна позитивнее другой.

Не считая себя профессиональным кинокритиком отмечу, что «наше» кино становится все более качественнее, интереснее, идеи все более захватывающие,  и с каждым разом больше зрителей просматривают фильмы и оставляют положительными отзывы на просторах Интернета, в газетах, и просто в кругу близких. Не обошли и похвалы фильм «Ликвидатор».

Вкратце о сюжете, а потом о мнении. По сценарию, молодой человек по имени Арсен (Берик Айтжанов), работающий телохранителем, узнает, что смерть его брата-журналиста не была случайной. Он принимается самостоятельно расследовать дело, которое становится все запутаннее. В этот момент на него выходит некая организация в лице агентов безопасности, которые подтверждают догадки Арсена. Для себя он принимает решение - во что бы то ни стало найти правду и наказать виновных.

Фильм снят в стиле экшн, и его по праву можно  считать таковым. На протяжении всего фильма сюжет картины держит зрителя в постоянном напряжении, думаешь: «Уфф…Неужели ему опять повезло? А что же дальше?» и вновь динамика, движение, сюжетная линия выстроена последовательно, но настолько интересна работа актеров, что кажется, все кругом сумбур, хаос.  Постараюсь дать оценку не актерам, а именно героям фильма, по крайней мере, некоторым, которые оставили после просмотра самую большую гамму эмоций и впечатлений:

Берик Айтжанов (Арсен) – главный герой картины, я считаю, что выбор в отношении его был полностью и целиком правильный. Это удивительный актер, молодой, энергичный, знающий свое дело и отдающийся целиком картине. За время просмотра ни разу не возникло даже мысли, что где-то он переиграл или был неискренен. Эти глубокие глаза, которые всегда себе на уме, твердый и уверенный взгляд, не требующий никаких слов и уж тем более возражений. От него исходит мощная энергетика, которая передается в игре актера, адреналин от каждого следующего шага, неожиданность от поступков, неординарный подход. Спасибо режиссеру за идеально выбранного главного героя. Я долго присматривалась к его исполнению ролей и в фильме «Город мечты», и в фильме «Настоящий полковник», но именно эта картина на мой взгляд дала ему полностью раскрыться и по-настоящему показать каков он, невозмутимый и непоколебимый.

Бейшеналиев Азиз – поистине профессиональный актер, который всегда безупречен и сдержан. «Параграф 78», «Прыжок Афалины», «Дом на Озерной», «Мустафа Шокай» и многие другие картины дали возможность всегда по разному посмотреть на одного и того же актера. Он другой, «разный», многогранный, и в этой картине его роль позволила вновь увидеть еще одну грань Азиза, его невозмутимость, упорство, принципиальность. Прекрасное исполнение, вызывающее лишь положительные эмоции. От меня лично: и все-таки как ему идут костюм и галстук.

Мухамеджанова Карлыгаш – вот где разум, справедливость, женственность, в ней, в ее игре. Карлыгаш не раз радовала зрителей своим присутствием на сцене. Моя личная симпатия к ней как к актрисе появилась совсем недавно после фильма «Сказ о розовом зайце», и очередная роль в фильме «Ликвидатор» снова показало ее в образе «справедливой совести», ну как такая девушка не тронет сердце мужчины, даже если он сошел с ума, она достучится (это замечание по фильму).

Всем приятного просмотра. И вновь аплодисменты Казахстанскому кинематографу!

0