Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:45, 10 апреля 2011

Курить нельзя, а закидывать можно?

Сентябрь, 2010.

Одним прекрасным осенним утром по дороге в универ на Тимирязева я заметила даму в возрасте, сидящую недалеко от перекрестка с Улицей N. На табуретке рядом с ней лежали пачки сигарет, орбит и какие-то шарики в мешочке.

- Здрасте! - начала я.

- А что это такое? - громко, с расстановками и улыбкой спросила я, указав пальцем на странный товар.

- Насвай, - прошептала женщина.

- Что? - изумилась я "слыша новое слово". Мои глаза заблестели, лицо слегка вытянулось от любопытства. Я даже наклонилась, чтобы её лучше слышать...

- Насвай, - приглушенно повторил голос.

- А для чего он? - сказала я громко и открыто, желая привлечь внимание прохожих.

- Тебе это не надо, - буркнула торгашка и отвернулась. (Спасибо на том, что хоть не стала рекламировать и уговаривать купить для пробы)... Несколько секунд она наблюдала за тем, как по дороге катятся машины. Мое лицо перекосило от злобы и я решила удалиться, чтоб не наломать дров. К тому же могла опоздать на пары...

Blog post image

Апрель, 2011.

На этот раз я искала в Рамсторе настольную игру "БУМ". И, убедившись, что её и здесь нет, неспешно брела к остановке. И вот я наткнулaсь на перекресток, возле которого по-прежнему продавала свое "зелье" та же самая "ведьма". По-другому эту женщину язык назвать не поворачивался. Огоньки ненависти вспыхнули в моих глазах, я приблизилась к даме.

- Почём насвай? – резко и без всякого вступления спросила я. На мгновение старушка замера, испугавшись, что расслышала меня не верно.

- Насвай есть? – помягше повторила я.

- Да, он там, - и старушка двинулась к дереву, на котором висел целлофановый пакет, - есть по 40 маленькие, - и ее морщинистые пальцы начали рисовать в воздухе небольшой прямоугольник, - а большие по 80.

- Покажите, - уверенно заявила я, - который по 80.

Она достала из пакета завёрнутые в ткань несколько мешочков с насваем в виде палочек - недобрый признак масштабного производства. Я сразу ощутила его мерзкий запах…

- Вы сами его делаете? – якобы из любопытства спросила я.

- Нет, мне привозят, - ответ был очевиден. Больше ничего спрашивать не хотелось…

40 тенге! Такая сумма у каждого школьника найдётся, это даже дешевле сигарет, но нисколько не лучше. Я вновь пошла своей дорогой. Хотя меня переполняло желание разораться, возмутиться, перевернуть все вверх дном. В голове воскресли осенние порывы заявить в милицию, наказать и ее, и поставщиков, уничтожить яд. Я бы с превеликим удовольствием ликвидировала эту гадость, удалила с насиженного места, но, к сожалению, законных прав на это я не имею.

"Действительно, подумаешь в составе табак, клей, куриный помет и верблюжий фекалий, не исключена марихуана… Подумаешь, продаётся в открытую и доступен любому… Подумаешь вызывает язвы, зависимость, отравление… Какое мне дело?.."- Неужели все так думают? Неужели вас, ваших близких это не касается? Почему минздрав борется с одним злом, а другое упорно не желает замечать? Долго ли еще будут наживаться поставщики и продавцы этой "дури" на нас?

На барахолке Алматы есть целые контейнеры по продаже насвая. Кучи пластиковых бутылок и коробок ждут своих покупателей. Заведующая подростковой службой городского наркологического центра медико-социальной коррекции г. Алматы Гулзада Мухамбетова сама подтвердила тот факт, что родители всё больше обращаются к наркологам по поводу употребления их детьми насвая.О том, что в молодёжной среде появился новый наркотик - насвай, - наркологи, педагоги и родители бьют тревогу, но государство их в упор не слышит.

Я не хочу, чтобы ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДЫРА стала следствием массового распространения насвая. Я не хочу позволять предприимчивым людям делать деньги из дерьма, зарабатывая на здоровье детей. Я не хочу, чтобы помётосодержащий насвай отпускался спокойно и без зазрения совести в малолетние руки.

«– К продавцам насвая может быть применена лишь статья 165 Административного кодекса о запрете стихийной торговли, которую должны пресекать акиматы, »- в одном из интервью предложил в качестве выхода начальник управления общественной безопасности ДВД Алматы Нурлан Алмасбеков.

В государственном реестре такого наркотика, как насвай, нет, удостоверения качества и безопасности он не имеет, акцизным налогом не облагается, хотя по официальной версии это табачное изделие.Планомерной агитации о его вреде никто не ведёт. Всё это объясняют так:

«В СЭС для проверки качества никто не обращался, жалоб на продукт не поступало. Создаётся впечатление, что насвай не имеет официального портрета и для властей как бы не существует. Больных нет, претензий нет, состав в лабораториях не изучен, клинические исследования не проводились, директив сверху не поступало, вопрос сам собой и отпадает».

Blog post image

А разве нужно ждать появления этих "жалоб на продукт"? Долго ли еще МВД будет сидеть со связанными руками и ссылаться на отсутствие полномочий?Почему когда дело касается поправок в налоговый кодек, закон о СМИ, да и многих других документов, то подкорректировать там несколько предложений, удалить или добавить пару пунктов – довольно-таки просто, а в чем загвоздка здесь? Почему бы не начать борьбу с насваем именно сейчас, на ранних стадиях?

Blog post image

Чего же мы ждём? Что люди сами собой перестанут его производить, отказавшись от прибыли? Или что спрос на него по волшебству исчезнет, и насвай внезапно перестанут покупать?  -  Смешно и глупо. Рано или поздно властям придётся придать ему статус наркотика, как это произошло три года назад в Туркмении. Так почему бы и нашей стране не объявить насвай вне закона, чтобы у милиционеров и других людей, желающих решить данную проблему, появились на то законные основания?

Blog post image

0
3719
1