Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
18:56, 17 марта 2011

Проект "Бастау"

В Алматы пройдет кинофестиваль для студентов и начинающих режиссеров. Каждый, кто снял пусть пока лишь один фильм, может принять в нем участие. Как уверяют организаторы, подобной площадки для режиссеров-дебютантов в Центральной Азии до сих пор не было.

Первый Международный кинофестиваль «Бастау» пройдет с 22 по 26 апреля. Его проведут по всем канонам международных киноконкурсов. Работы пройдут жесткий отбор – в итоге останется всего 40 кинокартин. Фильмы должны рассказывать о народной культуре, обычаях и традициях. Подобный фестиваль в Казахстане существовал в советские годы и дал возможность проявить себя многим известным режиссерам. Организаторы уверены: «Бастау» будет пользоваться таким же успехом, как и его предшественник.

Организаторы отмечают, что представители киношкол Германии, России, Польши, Грузии и Южной Кореи уже дали согласие на участие.

«Этнокультура народов – времен связующая нить». Под таким девизом стартует фестиваль. И организаторы объясняют почему. Он станет единственным в Центральной Азии полноформатным конкурсным кинофестивалем, представляющим жанр молодежного этнокультурного кино, который сейчас активно развивается. В далекие 80-ые существовал, правда недолго, аналогичный фестиваль, и был он создан для поддержки молодых талантов. Организаторы «Бастау» считают, что одна из их миссий - помощь начинающим кинематографистам. Участие в «Бастау» может быть трамплином для приглашения на более крупные фестивали. Программа предстоящего форума будет включать: конкурс студенческих и дебютных полнометражных фильмов, документального и анимационного кино стран Европы и Азии.

Сергей Азимов, директор кинокомпании «Танарис Продакшн»:

-Мы решили, что это будет демократичный, студенческий фестиваль, где во главе угла будет творчество, поиски новых выразительных средств, кино языка, дискуссии, высоко эмоциональная температура, споры жаркие. В общем, это фестиваль для молодых.

Арыстанбек Мухамедиулы, ректор Национальной Академии искусств им. Т.Жургенова:

- В основном приглашаем руководителей крупнейших киношкол. Это необходимо, потому что мы хотим, чтобы было взаимное приглашение наших талантов.

0