Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:35, 17 марта 2011

Советы от bff.kz – №2. Делайте бэкапы

Blog post image

Второй совет для посетителей bff.kz дает наш покупатель – Баглан (на фото, возле Apple Led Cinema Display, который был куплен у нас : ). Эдакий гостевой пост.

Я пользуюсь компьютерами уже много лет и за все это время никогда не делал серьезного бэкапа – иногdа копировал что-то особенно ценное или актуальное на флэшку или на DVD. Бывало что файлы терялись но, до недавнего времени, я не сталкивался с полной потерей данных на «основном» диске. Однажды, года полтора назад, мой Mac не загрузился – произошел сбой жесткого диска.

В это время я работал программистом в компании и все связанное с работой было на другом компьютере в офисе. Вся почта и календари синхронизировались с MobileMe; в результате, из важного, потерялись только фотографии и файлы связанные с моей компанией и, не активным в то время, фрилансерством; большинство из этого удалось восстановить через партнеров и клиентов.

Все-же осталось неприятное ощущение тревоги и я решил воспользоваться сервисом Time Machine, который идет вместе с Mac OS X бесплатно. Все оказалось по-Apple-овски просто: я подсоединил новый жесткий диск, Mac спросил меня хочу-ли я использовать этот жесткий диск для Time Machine. После форматирования и первого бэкапа (который занял пару часов), я просто оставил диск подключенным и Time Machine, незаметно для меня, делает архив всех изменений.

Я надеюсь больше не столкнуться с «гибелью» жесткого диска, но если это произойдет или когда я куплю новый Mac, перенести свежую копию всех моих файлов должно быть быстро и просто. Если у вас уже есть Mac, я рекомендую завести внешний жесткий диск специально для бэкапа и пользоваться Time Machine.

Помимо Time Machine, я использую сервис MobileMe для синхронизации различных настроек, почты и календарей. Сервис этот сравнительно дорогой ($99 в год). Для более разнообразного бэкапирования, рекомендую подумать об одном из online сервисов. Например:
- Crash Plan (http://www.crashplan.com/);
- Carbonite (http://www.carbonite.com/);
- DropBox (http://www.dropbox.com/).

Более «параноидальные» пользователи могут делать «bootable» копии жесткого диска посредством SuperDuper (http://www.shirt-pocket.com/SuperDuper/SuperDuperDescription.html) но для меня этот вариант слишком экстремален.

P.S. Советы от bff.kz – №1. Зарядки для iPhone

0