Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:08, 17 марта 2011

Готов ли Алматы к землетрясению?

После землетрясения в Японии, невольно задумаешься и о нашем городе Алматы. Надеюсь Создатель помилует наш город, и ничего страшного не произойдет. Однако, вопрос вполне актуальный "Готов ли Алматы к землетрясению?"

Blog post image

В среду в Алматы прошла пресс-конференция, посвященная, «среднесрочному прогнозу на 2011 год по Алматинскому сейсмоопасному региону».

Вот интересные моменты:

Участники пресс-конференции единодушно заявили, что состояние готовности к серьезному землетрясению в Алматы, мягко говоря, оставляет желать много лучшего

«нельзя забывать о том, что территория Северного Тянь-Шаня является одним из самых опасных регионов Центральной Азии. Катастрофические сейсмические события, произошедшие на данной территории, свидетельствуют о том, что такие землетрясения в период глобальной активизации сейсмических процессов во всем мире вполне возможны. Поэтому в настоящее время мы не должны самоуспокаиваться и должны подготовиться к будущим возможным землетрясениям».

Говоря об оснащенности научной аппаратурой прогностической службы, Т. Нысанбаев отметил, что, начиная с 2008 года, экспедиция не может ее приобретать, поскольку срезано финансирование. «У нас есть приборы, которые по 18 лет отработали, нам приходится очень сильно стараться, чтобы это все работало, а на приобретение даже запасных частей денег в этом году, например, вообще не выделено», — сказал Т. Нысанбаев.

«По нашему анализу, наши сотрудники получают самую маленькую зарплату, по сравнению с аналогичными организациями на территории всего Казахстана. Средняя зарплата инженера — 27 тыс. тенге. Выступая в Комитете науки, все время акцентирую на этом внимание, но закон есть закон, никаких изменений не происходит, и от нас уходят ведущие специалисты. Кто же будет за такие деньги работать?»

В свою очередь первый заместитель генерального директора РГП «КазНИИСА» о состоянии застройки Алматы сообщил, что, «на основании данных от 2000 года, 41% зданий отвечает требованиям сейсмостойкости, 31% — требует проведения обследования и оценки сейсмостойкости и, возможно, усиления и сноса, а 28% зданий являются несейсмостойкими, они были построены в период с 30-х и до 1959 года».

По словам Ильина, мало того, что «мы проживаем в сейсмоопасном регионе и поэтому нам необходимо быть готовым к чрезвычайной ситуации», к тому же «в эпицентре землетрясений первые несколько часов, а то и суток, спасательные подразделения не в состоянии оказать помощь каждому жителю, который оказался в зоне чрезвычайной ситуации. Такие факты были, есть и будут. Потому что рассчитывать на силы и средства, которые оказались сами (местные спасательные службы) в эпицентре землетрясений, как правило, в первые часы, а то и дни, не приходится в связи с теми же потерями, которые будут нести профессиональные аварийно-спасательные подразделения, а также в связи с моральной обстановкой, которая складывается внутри территории, где это происходит»

В общем есть о чем задуматься, так что молитесь, чтобы нас сея беда миновала...

0