Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:47, 13 ноября 2013

Мобильная группа в Алматы. Беспредел или поделом?

Всем привет! Проходил сегодня по пересечению улиц Абая и Ауэзова и увидел интересную картину. Стоит газель с надписью "мобильная группа", а рядом ругающиеся люди. Обычно прохожу мимо таких "мероприятий", но сегодня остановился, пополнив толпу зевак. Потихоньку ситуация стала проясняться.

Прямо на пересечении стояли люди, которые продавали фрукты и овощи, кто-то, по всей видимости, нажаловался на них, приехала некая мобильная группа, которая, распихивая этих бедных людей, конфисковывала товар. На просьбы прохожих показать хоть какие-то документы, они отвечали грубостями, чуть ли не посылая в далекую пешую прогулку. Действия их, действительно, возмущали, поэтому я решил запечатлеть их лица на камеру, за что мне пригрозили засунуть мой телефон в... эм... как бы это помягче сказать, в святая святых.

Теперь давайте разберемся. С одной стороны, люди, действительно, не имеют права торговать, где им заблагорассудится. Они, очень вероятно, не имеют кассового аппарата и не платят налоги за свою деятельность. НО, кто, вообще, такие эти люди из мобильной группы? Кто давал им право конфисковывать товар? Почему никто из них не имеет документов или не предъявляет их? Их поведение было больше похоже на бандитское. Они вели себя вызывающе, грубо и нагло.

Объясните, кто знает, что это за подразделение, следящее за социально-экономической сферой, ведущее себя, как безграмотное быдло.

Мне просто стало жалко этих людей. Они зарабатывают, как могут, а эти "блюстители порядка" так с ними обходятся.

 
0
297
0