Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:14, 17 марта 2011

Переселение в душ

Много букв о вселенной, бесконечности, философии, мыслях, жизни и переселении душ.

Собсно Welcome.

Blog post imageКогда у меня спрашивают, как я считаю, бесконечна ли вселенная, я всегда отвечаю что она бесконечна. В псевдонаучных кругах в последнее время модно считать что вселенная ещё молодая и что она расширяется, и всё такое прочее. Я придерживаюсь так называемой теории о пульсирующей вселенной. Тут конечно нужно определяться что понимать под понятием вселенной и понятием космоса. Одни считают что космос ограничен, а вселенная - лишь часть космоса, другие наоборот, неважно, я имею в виду тот, что не ограничен, и считаю пространство неограниченным. Спорил недавно с другом на эту тему, так он утверждает: "мы не сталкиваемся в жизни ни с чем бесконечным, поэтому ничего бесконечного не бывает", а как можно столкнуться с бесконечностью? Никак! Посему, я считаю, глупо предполагать что-то конечным, только лишь потому, что мы не видим краёв. Не ограничен же космос заборчиком, за которым ничего нет, кроме пустоты, и раз уж мир однажды, якобы, зародился из ничего, то он точно также мог зародиться из ничего и до этого момента. И не только здесь, а ещё и в любой точке удалённой от нас настолько далеко, что оттуда до нас не доходит ничего физического. Тут хочу напомнить о том, что любой атом состоит на 99% из пустоты. Выводы можно сделать, и провести аналогию в макромир. Сторонникам идеи зарождения мира, думаю, стоит об этом подумать, хотя я и не утверждаю что я абсолютно прав, просто мне бесконечность мира видится логичной.

Blog post imageИз всего вышесказанного я делаю вывод, что мир(и жизнь) может иметь только одно из двух состояний: либо ничего нет, не было и не будет, ни пространства ни времени, либо всё есть, и бесконечно во времени и пространстве, всегда и везде было, и никуда не денется. А так как я это пишу, и вы меня читаете, то как-то сам напрашивается второй из возможных вариантов. :)

С этой мыслью я живу давно, и успел к ней привыкнуть, воспринимаю как должное. Но буквально на днях меня посетила такая мысль, что аналогичный принцип работает и с жизнью!!! То есть, если я родился и живу, и если есть я, то после моей смерти я не попаду в бесконечное ничто, а обрету новую жизнь, буду человеком или животным, или ещё кем-то, инопланетянином, щачлоидом, и т.д. Ведь если это случилось со мной однажды, то случится ещё раз, и не раз, а бесконечное количество раз, причём возможно я буду своим соседом или родственником, может проживу жизнь того, кто на сегодня уже прожил и умер, или только будет жить, причем вероятность оказаться на этой же планете, таким же человеком стремится к нулю, но это и не важно. Я уверен что жизнь прекрасна во всех её проявлениях. И теперь умирая я буду знать что, снова буду я, хоть и не буду помнить о своих прошлых жизнях, мне хотя бы не будет обидно всё терять, я узник и пленник этой жизни, и даже повесившись я не избавлюсь от чести и бремени осознавать своё я. Собственно в материальность души я не верю, и это не буквальное переселение душ, но думаю именно такие мысли и посещали древних людей, тех кто впервые выдвинул теорию о переселении душ. Так что живём и радуемся жизни, и не печалимся о том что все умрём.

Также считаю что отчасти на эти размышления натолкнул меня фильм "Луна 2112" всем любителям дурной философии рекомендую.

Приглашаю к обсуждению этого поста, мне интересно ваше мнение по поводу всего бреда что я тут написал. :)

0