Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:18, 17 марта 2011

Как сохранить здоровье, здоровой пище и очищении организма

Народную мудрость: "Главное - здоровье, а остальное - приложится", знаем мы все. Здоровья желают в поздравлениях, тостах, о нем жалеют пожилые и совершенно не задумывается молодежь.

Но что же на самом деле означает это понятие "забота о своем здоровье"?

Самое первое, о чем должен думать человек, заботящийся о здоровье своего организма - это качественное, правильное питание. Один мудрец сказал - "лучше немного хорошей пищи, чем много плохой". Следовательно, переедание - злейший враг человеческому здоровью. Переедание, избыточное потребление сладкого, жареного, мучного является главной причиной появления болезней ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) - гастрита, холецистита и даже язвы желудка.

Как же нужно питаться, чтобы всегда оставаться здоровым?

Во-первых, необходимо ограничить потребление жареных и копченых продуктов (особенно мяса), консервов, магазинных полуфабрикатов, кофе, сдобы, макарон и т.д. Лучше налегать на овощи и фрукты, причем предпочтение надо отдать сырым, вареным или приготовленным на пару. И, самое главное правило - пищу необходимо тщательно пережевывать - только тогда организм сможет эффективно переварить всю пищу в желудке.

Для того, чтобы всегда оставаться здоровым и только в крайних случаях посещать медицинские учреждения, одного правильного питания маловато. Движение - еще один кирпичик, который является "строительным материалом" человеческого здоровья.

Движение является очистительной процедурой организма, во время которой его клетки обогащаются кислородом и освобождаются от токсинов и шлаков. Во время ходьбы обмен веществ ускоряется вдвое, что увеличению окислительных реакций и избавлению организма от излишков жира. Всю пользу движения (не обязательно занятия спортом) можно пояснить следующим примером.

Тело человека - это "огромная поверхность", которая сжата в небольшие объемы. На этой поверхности живет и функционирует огромное количество клеток, которым необходимо дыхание и питание. Причем, питание в большей степени. Для того, чтобы питательные элементы в необходимом объеме доставлялись клеткам, организм должен наладить непрерывную циркуляцию деятельности, которая возможна только при постоянном интенсивном движении. Если движения мало - страдает все - клетки, системы организма, наше самочувствие, органы и настроение. Недаром И.П. Павлов сказал: "Движение может заменить почти все лекарства, но никакое лекарство не заменит движение". А, следовательно, если будем много и долго двигаться, то никакие аптеки и клиники нам не будут нужны.

Еще один "кирпичик" здоровья человека - это своевременный визит в медицинские учреждения, будь то оптики, гинекологии, поликлиники и другие здравоохранительные пункты. Как мы знаем, чем запущеннее болезнь, тем хуже она поддается лечению, поэтому следует посещать своего лечащего врача, если вы обнаружили у себя симптомы болезни. В наше время имеется достаточное количество частных клиник и медицинских учреждений - примером служат такие города как Самара, Новосибирск, Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Краснодар, чьи врачи славятся своей квалифицированностью и внимательным подходом к пациенту.

В народе есть одна хорошая пословица "Посеешь поступок - пожнешь привычку". Поэтому привычка следить за своим здоровьем - правильно питаться, много двигаться и своевременно обращаться к врачам - это огромный вклад в долгую, счастливую и здоровую жизнь.

0
351
2