Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:31, 17 марта 2011

Интернет-продажа билетов в кино — несбыточная мечта для Казахстана?

Как ни странно, считаю себя тем, кто хорошо разбирается в большинстве аспектов, касающихся проблемы внедрения онлайн-продаж билетов в кинотеатры именно с учетом местной, казахстанской специфики. Вникал достаточно скурпулезно в это дело, и в теории и на практике. Почему именно с учетом местной специфики? Потому что у россиян уже с этим проблем нет — все счастливы и успешно покупают билеты в кино через интернет.

А у нас это как было на уровне разговоров с года 2004, так воз и ныне там. Внешне выглядит, как будто никому до этого и дела нет. Однако, по инсайдерской информации, коршунами и маленькими воробышками витают над этой идеей многие, чуть ли не каждую неделю к «десижнмейкерам» данной сферы бизнеса приходит очередной сын лейтенанта Шмидта, и красиво говорит. И так и будут шляться дети лейтенанта Шмидта еще лет 5. Причин этому масса.

 

Порассуждаю без углубления в проблемы софта, процессинга, железа и прочих подробностей, которым не место в этом посте.

Ситуация такова, что пока ни один из кинотеатров не готов выступить в роли ледокола. Ледоколу ведь придется нести всю финансовую нагрузку или риски на себе, остальные идут по проторенной тропе. Но кому это надо, ведь на вечерние сеансы народу всегда хватает, залы заполняются. А на дневные сеансы как было мало народу, так и будет даже при онлайн-билетах.

Так что пока у нас не станет кинотеатров столько, что они начнут изнывать от отсутствия посетителей на вечерние показы, надежды на начало онлайн-продаж мало, кинотеатр считает гораздо лучшим вложением купить себе дорогих кресел в кинозал чем выкидывать лишних 15-20 тысяч долларов на какой-то там интернет.

С другой стороны, ведь можно и внешним инвесторам подключиться к этому делу? Ан нет, при существующих условиях надо вложить свободных 200-300 тысяч долларов на один город без надежды на окупаемость в ближайшие несколько лет. Повторюсь, это при существующих условиях. Так что инвестор лучше купит себе квартирку-другую.

Есть третий вариант развития событий — придут к нам россияне, например, и скушают очередную сферу бизнеса. А мы так и останемся с носом, и поделом, товарищи.

Как у нас в Казахстане заведено, народ не привык сотрудничать. Каждый сам и каждый считает себя лучшим. В принципе, видно, что можно расшевелить это дело, но тому, кто выступит «двигателем», надо будет убить с полгода-год опять же без гарантированного результата. Выступить продюсером и «двигателем» этого дела готовы наверняка многие, в том числе и я, но при более осязаемых выгодах. Так что еще одна причина — в отсутствии помешанных на своем деле, и при этом свободных интернет-продюсеров.

Резюме: ждем пока не вырастет кол-во кинотеатров, или пока не придут россияне, или пока не появится местный увлеченный инвестор или упертый продюсер. Или пока они не соберутся все вместе.

Кросс-пост личного блога

0
425
9