Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:04, 12 марта 2011

Work & Travel. Советник путешественника. Часть 4. Культурный шок, адаптация, работа, SSN, банковская карта.

Итак, нас привезли в квартиру, мы заходим, там повсюду шмотки, куча чемоданов, на полу – непонятно что, и ходят всякие азиаты. В итоге, там в 2-х комнатной квартире жили 4 тайки, хочу сразу сказать, что они очень адекватные и без заморочек. Они поделились с нами, а после отъезда оставили все. Короче очень помогли. Мы жили в 6-м в 2-х комнатной квартире в течение 10 дней, было чертовски весело, а потом они съехали, мы очень скучали.

Вот, собственно и тайцы

Вот, собственно и тайцы

Наша квартира…. Ооооо! Наша квартира, мне бы здесь такую квартиру, 2-х комнатную с укоплектованной кухней, с бесплатной тренажеркой, 2-мя(!) бассеинами, прачечной в подвале и центральным кондиционером. И все это за 600 зеленых в месяц! Уже завидуете? Дальше больше!

В Америке сервис – это реально сервис, а не то жалкое подобие, что у нас. Если у вас завелись тараканы или муравьи, засорилась раковина, барахлит включатель воды, не работает посудомойка, то к вам придет в течении 2-х дней и все исправят, потому что это – мать его сервис.

Вот фотки нашей квартиры.

Кухня

Кухня, точнее то, где мы кушали.

Спальня

Спальня.

Зал и прихожка

Зал. Это не считается комнатой, по англ наша квартира шла как однокомнатная, потому что они считают только спальни, то есть у нас была One Bedroom. Шкаф есть в каждой комнате.

Вид на нашу улицу

Вид на улицу.

Американцы…. Ох эти Американцы. Они чересчур добродушные, у них в норме со всеми здороваться и спрашивать как дела, это дежурная фраза – «Hello, how are you?». Причем здороваются они со всеми подряд и абсолютно везде. Вы можете себе представить, что вы выходите утром из дома и здороваетесь абсолютно со всеми?! Даже с водителем автобуса, когда заходите – дежурная фраза, когда выходите – желаете счастливого вечера\дня. Когда проходите мимо кого-то в магазине, сразу извиняетесь, даже если вы никого не задели.

Практически вся молодежь злоупотребляет пивом, любят они этот напиток. Познакомится с кем-нибудь из них – не проблема, они же там все здороваются ))). Как-то раз мы с подругой гуляли по спальному району, где частные дома, нас там за это время пару раз позвали на ужин! Когда они понимали, что мы не местные, сами расспрашивали, откуда мы, что тут делаем.

Помимо всего прочего, они очень простые, например, можно запросто сказать, что ты не можешь пойти в кино (кафе или еще куда-нить), просто потому что у тебя нет денег, никто на вас не посмотрит криво, это нормально, это – Америка. У кого-то есть деньги, у кого-то нет, и они это понимают.

Несколько фоток Канзас Сити, штат Миссури. Город фонтанов.

Музей

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageДаунтаун

И это они называют деревней!

Можете закупиться в магазине, выйти, сесть рядом на тротуаре и спокойно затрапезничать свои покупки. Можете устроить пикник посреди лужайки, или посреди тротуара. Можете зайти в книжный, сесть на пол около стенки и читать книгу. Можете ходить босиком или в одной только длинной футболке, это – нормально. А что самое самое – можете зайти в любой магазин и попросить разменять деньги на четвертаки, и вам разменяют! Можете в 4 утра сидеть и ловить халявный вайфай, пока рабочие убирают улицы, а полицейский патруль проезжает мимо каждые 10 минут. Вот, что мне нравится в Канзас Сити. Там еще остались настоящие Американцы, а не деградирующие от иммигрантов. Эххх… теперь о не очень приятном.

Все, что описано выше – все меня бесило и злило первые 2-3 недели, потому что к такому я не была готова, мне это чертовски не нравилось. Я злилась и не отвечала в ответ на из дежурные фразы, не здоровалась с продавцами. А потом один очень хороший человек мне сказал: «А чего ты злишься? Это же ты приезжая, гастробайтер. Просто прими их культуру. Это их дом, веди себя как хороший гость». Эти слова стали решающие. Еще, я все время боялась назвать черных «не черными». Ни разу не пропалилась. Тьфу Тьфу Тьфу.

Ну а теперь про работу. Я работала хаускипером, первые три дня я тренировалась с другой хаускипершой, она – латинос, ее зовут Норма. Она говорила просто на минимальном английском, но говорила лучше всех остальных, кто там работал. Работа – жесткая, за день надо убрать 30-35 комнат. Я убирала тех, кто еще живет, те, кто хуже говорил по-английски, убирали комнаты тех, кто уже съехал (как правило). На одну комнату – 15 минут, не больше, иначе не успеешь. За 15 минут надо заправить кровать или поменять белье, если надо, проверить шампуни, поменять полотенца, помыть все раковины, унитаз, ванную, помыть стаканы, проверить кофе, чай, помыть кофеварку, вынести мусор. Это реально, когда привыкнешь.

Чаевые. Оставляли очень редко, но иногда были и очень благодарные люди, максимум мне дали за раз 30$, несколько раз по 20$ и так далее. Если не тратить чаевые, на них можно покупать продукты.

Постояльцы. Делились на несколько типов, от аккуратистов до полных свиней. Вот градация:

Одинокие мужчины, Одинокие женщины, Замужняя пара, Девушки-подружки, Спортсмены мальчики, Спортсмены девочки.

Одинокие мужчины – идеальный вариант, весь номер можно убрать за 10 минут, пользуются только одним полотенцем, только одним мылом, спят иногда даже не расправив кровать, не пьют кофе, оставляют чаевые чаще остальных.

Одинокие женщины – пользуются всеми полотенцами, расправляют кровать полностью, пьют кофе, не оставляют чаевые. Смывают всю косметику мимо раковины.

Замужняя пара – то же что и одинокие женщины но * 2.

Девушки-подружки - то же что и одинокие женщины но * на количество подружек.

Спортсмены мальчики – это пиздец, белье повсюду, бутылки из-под пива повсюду, грязные носки, куча мусора.

Спортсмены девочки – это полный пиздец! То же, что и Одинокие женщины и Спортсмены мальчики вместе взятые.

И так 3 месяца, уставали как лошади, работали как бессмертные пони, ели как волки, поправились, но потом скинули. Но были и свои плюсы: бесплатные чай, кофе, туалетная бумага, полотенца, постельное белье, иногда оставались продукты от постояльцев, пива было очень много. Американцы очень расточительные, что они не могут увезти, оставляют нетронутыми в номерах, мы этим пользовались )))

Еще немного по поводу жилья. Квартиры в Америке сдаются пустыми, без мебели и посуды, но кухня там уже есть (холодильник, плита, посудомойка). Некоторые студенты уезжают на лето и могут сдать вам квартиру, если разрешит арендодатель (нам не разрешил). Дружите с соседями, если они съедут, могут вам много чего оставить, типа матраса или стола или еды, у нас так и получилось.

Теперь про SSN. Вам необходимо будет съездить в Social Security Office, чтобы получить номер. Вся процедура займет около часа, возьмите с собой все документы, помимо всего прочего вам понадобится письмо от вашей компании и письмо от работодателя (это важно, там должно быть написано, что вы работаете там то там то; все это дело на фирменном бланке, с подписью вашего работодателя, телефоном и адресом). Потом вам дадут бумагу с подтверждением о том, что вы подали заявку на номер, сохраните эту бумагу и не отдавайте работодателю, когда будут спрашивать адрес, куда послать номер, говорите только свой текущий адрес, и никакой другой (работодатель может сказать свой, не позволяйте ему сделать так). Когда к вам придет ваш номер, не отдавайте его никому, это – ваш документ. И удерживая ваши документы у себя, работодатель может быть законно наказан.

Про карточку. Дебетную. Перед тем, как открыть карточку, спросите у вашего работодателя, пейчеки какого банка он будет вам давать. У нас это был Bank of America. Опять таки, сервис там на грани фантастики, полная информация по вашим возможностям, несколько чеков, с номером вашего счета, чтобы вы могли чувствовать себя крутым американцем. Возьмите с собой все документы и обязательно 2 каких-нибудь документа, подтверждающих личность, например Айсик и паспорт, или водительское удостоверение. Вам сразу откроют счет и дадут карточку (придется закинуть на карту около 25$ за открытие, но их можно будет снять через дня 3, если не ошибаюсь), эта карточка временная, там нет вашего имени, и срок ее действия – месяц. В течении недели придет ваша именная, по почте, при желании можно сделать карточку с фото, так проще, не придется показывать другие документы, при оплате через нее.

На сегодня – все, следующий пост будет про отдых )))

0