Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:34, 12 марта 2011

трагедия в Японии

В результате землетрясения магнитудой 8,9 баллов, которое произошло 11 марта в Японии, надломился шпиль токийской телебашни.

В разрушительном землетрясении пострадал зал общественных собраний "Кудан кайкан" в центре города. Мощный взрыв произошел на нефтехимическом заводе в японской префектуре Мияги. Была повреждена АЭС Онагава.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу в Японии. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

 

Япония, 12 часов после катастрофы:

Blog post image
В токийских магазинах - пустые полки. Такого жители столицы Японии не помнят. Горожане вынуждены запасаться продуктами, потому что неизвестно, когда они смогут попасть домой.

 

Blog post image
Земля в буквальном смысле проваливалась под ногами людей и колесами автомобилей.

 

Blog post image
Некоторые отели, рестораны, офисы в центре Токио открыты для тех, кто не может попасть домой.

 

Blog post image
Землетрясение стало причиной пожара на хранилище нефтепродуктов "Космо-Сэкию", расположенном в префектуре Тиба, граничащей с Токио.

 

Blog post image
Одним из первых пострадал аэропорт Сэндай в японской префектуре Мияги. Он был накрыт цунами, высота которого достигала десяти метров.

 

Blog post image
Между тем Тихоокеанский центр предупреждений о цунами (PTWC) объявил об угрозе цунами практически для всех стран Тихоокеанского бассейна за исключением Канады. Ранее PTWC предупреждал об угрозе цунами только Японию, Россию и Марианские острова. Сейчас в список метеорологов вошли Мексика, Тайвань, Индонезия, Филиппины, Австралия, Новая Зеландия, Гавайские острова, тихоокеанское побережье Центральной и Южной Америки, а также другие районы.

 

Blog post image
Власти ряда тихоокеанских стран и территорий в пятницу уже начали эвакуацию населения в связи с угрозой цунами.

 

Blog post image

 


Последние новости

12 мар - РИА Новости.
Мощный афтершоковый подземный толчок магнитудой 6,8 зафиксирован утром в субботу к востоку от японского острова Хонсю, сообщает Геологическая служба США.

Угроза нового цунами не объявлялась.

Подземные толчки были зафиксированы в 11.47 по местному времени (04.47 мск). О жертвах и пострадавших не сообщается.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло 10 марта у побережья японской префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. Жертвами разгула стихии стали, по последним данным, почти 300 человек, сотни пропали без вести.

Как ранее сообщило главное метеорологическое агентство Японии, остаточные подземные толчки магнитудой выше 7 продлятся в течение месяца.

Японские власти эвакуировали из зон бедствия в пяти префектурах, по данным на 9.00 местного времени (03.00 мск) свыше 215 тысяч человек, сообщили РИА Новости в главном полицейском управлении страны. РИА Новости 05:53

Число погибших в результате сильнейшего за 140 лет землетрясения и последовавшего за ним 10-метрового цунами в Японии погибли более 300 человек, более 500 числятся пропавшими без вести, передает Reuters со ссылкой на японскую прессу. РБК 11.03.11 19:49

Некоторых японцев страшная новость застала во время туристической поездки по Южной Корее Все российские туристы, находящиеся в пострадавшей от землетрясения Японии в составе групп туроператоров, вышли на связь, заявила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. BBCRussian.com 11.03.11 15:57

Жители и гости Токио собрались в лобби отелей после того, как движение транспорта было остановлено Мощное землетрясение у берегов Японии не затронуло основные туристические зоны страны, сообщают в Российском союзе туриндустрии. BBCRussian.com 11.03.11 15:57

Поход двух волн цунами вызванных, землетрясением в Японии, зарегистрирован на острове Кунашир, специалисты ожидают третью волну, после чего угроза цунами будет снята, сообщил сотрудник отдела гражданской обороны администрации Южно-Курильского района на острове Кунашир. Газета.Ru 11.03.11 13:15

 

Blog post image

Кадр телеканала NHK

Из-за сегодняшнего взрыва на АЭС «Фукусима-1» в Японии зона эвакуации местных жителей расширена с 10 до 20 км. Такое решение приняли японские власти после того, как место аварии проинспектировал премьер Наото Кан.

Как уже писал «Полит.ру», на пострадавшей от землетрясения «Фукусиме-1» взорвался водородный газ, применявшийся для охлаждения реактора. Была разрушена внешняя стена одного из блоков АЭС, реактор же, со слов властей Японии, остался целым.

Япония запросила помощь Великобритании в ликвидации последствий землетрясения, случившегося 11 марта у побережья префектуры Мияги в 373 км к северо-востоку от Токио. Жертвами, по информации японского руководства, стали более тысячи человек. http://www.polit.ru/

Blog post imageверсия для печати

Blog post image


Второе землетрясение за неполных два дня поразило Японию. Первое землетрясение – силой 7.1 баллов по шкале Рихтера, с эпицентром в районе островов Изу к востоку от Японии, на расстоянии около 300 км от Токио – ударило в воскресенье 9 августа, остановив движение поездов в столице Страны восходящего солнца, и предотвратив проведение запланированного матча профессионального бейсбола. Однако сообщений о пострадавших или о материальном ущербе не было. Не было и угрозы цунами.

Второе землетрясение, силой 6.5 баллов, произошло после 5 часов утра по местному времени во вторник 11 августа. Его эпицентр находился в Тихом океане, на расстоянии примерно 170 км к юго-западу от Токио.

Жители вскочили с постелей на рассвете, когда дома закачались, а с полок полетели различные предметы. Телевидение показывало заваленные товарами проходы между полками в магазинах.

Не менее 43 человек получили различные травмы, большинство от падавших предметов. Двое находятся в тяжелом состоянии, как сообщила префектура Шизока.

Зафиксировано не менее 9500 перебоев в подаче электричества, а два реактора на атомном энергетическом заводе в Хамаока были немедленно остановлены, хотя утечки радиации там не зафиксировано.

За первым толчком последовало еще 13 более мелких. Быстрые поезда между Токио и Осакой были остановлены временно, чтобы проверить исправность железнодорожных путей после подземных толчков.

Землетрясение совпало по времени с ожидающимся тропическим штормом «Этау» в том же районе, где не менее 13 человек погибли в последние дни в результате наводнений и оползней.

Япония находится на точке пересечения четырех тектонических пластов, и здесь происходит около 20% всех землетрясений в мире.

Около 6 часов утра в районе Анадаманских островов между Индией и Бирмой, по времени Австралии также произошло землетрясение, мощностью 7.5 баллов.

Десять минут спустя землетрясение мощностью 6.6 баллов произошло в центре Японии, создав небольшие волны цунами.

Метеорологическая служба предупреждения о цунами в Бирме, Индии, Индонезии, Таиланде и Бангладеше опубликовала предупреждение.

0
359
5