Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:49, 12 марта 2011

Work & Travel. Советник путешественника. Часть 3. JobOffer, работодатель, багаж, русскоговорящие в америке

Итак, продолжение. Сегодняшний пост про JobOffer и шмотки.

Ну а теперь с самого начала, JobOffer, его можно купить или найти самому. Мы его нашли, точнее, нашла моя подруга, дело было так. Мы начали искать JobOffer за 2 месяца до отъезда. С помощью гугла, нашли несколько сайтов, которые предлагают работу летом для студентов, одним из них стал j1jobs.com, в течение нескольких дней мы откликнулись на все(!), абсолютно все вакансии. Причем это сделала каждая из нас.

Но ответили только моей подруге, а меня вообще игнорировали, учитывая то, что мы посылали то же самое в одно место, на один и тот же адрес. В общем, нашли JobOffer с горем пополам в Канзасе потому что больше нигде не предложили, мы поехали туда. В течение недели наш работодатель подписал наши офферы и выслал нам, после этого, как камень с души упал.

Теперь про работодателя. Работодатель…. Будьте готовы к тому, что ваш работодатель может оказаться моложе вас, меньше вас и немного глупее вас (что непосредственно сыграет вам на руку). Это в идеале ваш работодатель – американец средних лет, но это очень и очень маловероятно.

Итак, после того, как нас не встретили, а точнее забыли и опоздали на 4 часа, мы увидели нашего работодателя, им оказалась филлипинка, которая была ниже и меньше нас, слава богу, что не моложе. Содрала с нас 70$ за то, что довезла до места работы, это наш второй косяк. Хотя мы спрашивали, куда нам приехать (ну в офис, например), она нам не дала адреса, хотя мы спрашивали не менее 3-х раз. Так что трясите своего работодателя, пусть говорит точный адрес (и гугл мапс вам в помощь), сэкономите на проезде, автобусы там стоят намного дешевле такси и ходят по расписанию, от самого аэропорта(!).

Мы не знали, что они не имеют права брать с нас деньги и заплатили, на самом деле – это их обязанность возить вас до места работы. Потому что их компания отвечает за вас, если у вас есть оффер с компанией, она обязана предоставить вам работу (даже если вам говорят, что делают вам одолжение, что ищут работу) и доставлять вас к месту работы, или найти самое ближайшее жилье (если есть такая оговоренность). Позже выяснилось, что ее непосредственным начальником оказался парень, по имени Шухрат, по национальности – узбек (ничего против узбеков не имею и не хочу никого оскорбить, но вот лично данный экземпляр был мне не приятен, естественно не просто так).

Итог такой, мы приехали в сами Соединенные Штаты Америки, работать на узбека, который не отличался порядочностью, ответственностью и добротой. Как потом оказалось, практически все, кто его знал, отзывались о нем не очень хорошо. Черные и американцы – потому что им не нравился способ их заработка (по сути, они зарабатывали на нашей работе), мехи – потому что им они платили еще меньше.

В течение недели после нас, приехали русские мальчишки, которым ЦМО пообещал оффер (то есть они купили оффер у ЦМО), приехали в НЮ (Нью-Йорк, для сокращения) и им сказали, что оффера у них нет, потому что работодатель слинял, им предложили ту же работу, что и у нас, только позиция была немного другая, но работодатель был тот же. В итоге, то, что нам досталось бесплатно, но с усилиями, россияне купили и тоже с теми же усилиями.

На чем же зарабатывает работодатель…. На вас, да, именно на вас, потому как сдает вам жилье на 50$ (или более) дороже, на том, что платит вам на 1-1,5$ в час меньше (хорошо, что есть минимальная зарплата, кстати, вам не имеют права платить меньше минимальной зарплаты). И вы работаете там на таких условиях, и не вы один, с 15-20 человек получается хорошая прибыль.

Лично к нам работники отеля и особенно, постояльцы, в котором мы работали (а работали мы горничными), относились лучше, чем наш работодатель. Не советую девушкам работать горничными, потому как работа адская, все время на ногах и нужно поднимать относительно тяжелые вещи (матрасы, полотенца, белье). Напомню, что работали мы в штате Миссури, город Канзас Сити, он просто стоит на границе двух штатов. Я бы осталась там на ПМЖ, отличный, спокойный, тихий городок, со своим центром, музеями, огромными парками. В Америке практически невозможно найти участок голой земли, все застелено газонами.

Была только одна проблема…. Это магазины, до ближайшего продуктового нужно было идти 20 минут. Просто там все с машинами (они там в 3-4 раза дешевле), но многие незнакомцы помогали нам и довозили нас до дому с покупками, Бесплатно.

По поводу цен в магазинах, есть товары, которые намного дороже, чем у нас, есть те, что намного дешевле. Например, сыр, мясо, масло, хлеб, сладкая выпечка, бытовая химия – немного дороже, чем у нас; сосиски, ветчина (больше на колбасу тянула), курица, яйца, молоко, сметана, чипсы (мням мням) – дешевле, чем у нас. Еще у них есть товары недели, цены на них намного ниже. Если будете в Канзасе, не поленитесь купить Чиз кейк. Это просто объедение, за целый торт из кусочков Чиз кейка придется отдать 18$ (с налогами), но бог ты мой, оно того стоит! В остальных штатах Чиз кейки не такие вкусные.

Яйца продаются дюжинами, по 12 штук, есть акции, тогда число яиц – 18, молоко и вода продаются в галлонах – примерно 3,6 литров (отличная мера!), сметана и йогурты – чаще всего в фунтах – 373 грамма.

Теперь по поводу шмоток!! Очень важно, особенно для девушек. Не берите с собой много вещей, если бы я знала, что в Канзасе летом 40 градусов в тени, а ночью можно ходить как днем и не мерзнуть, поехала бы с рюкзаком туда, так что узнайте о погоде в своем городе. Не берите много вещей, у вас не будет много времени их носить, но девушкам все-таки посоветую взять одно коктельное платье.

Не берите дорогие чемоданы, или берите, если их вам не жалко. Американские авиакомпании не особо жалуют багаж, даже если на нем наклейка «Осторожно!!». Мне порвали чемодан, который я купила в штатах, ему и месяца не было (козлы!!). Я обратилась в кастомер сервис (как хорошо, что у нас есть КЛМ) и мне вернули сумму, но уже в Алмате и только через месяц.

Возьмите обязательно одну светлую рубашку, одну черную футболку и одни брюки (штаны, треники) тоже черного цвета, только без рисунков и надписей. Еще обувь, кроссовки, лучше темного цвета. Это необходимо, чтобы не тратиться зря на форму, поскольку во многих учреждениях именно такая форма одежды, вам скорее всего ее выдадут, как например мне в отеле, но если посчастливится работать в МакДаке, то попросят купить штаны (не короткие) и черную обувь (кроссовки, например).

Скорее всего, вы купите второй чемодан, потому что шоппинг в Америке – это настоящий шоппинг. Я не знаю ни одного человека, независимо от пола, кто бы устоял от покупки, при виде американских витрин, и цены там намного, намного ниже. Не теряйте голову, старайтесь покупать на распродажах, они к сожалению, в начале лета.

По поводу лекарств. В Америке свои лекарства, есть конечно Визин и Терра-Флю (он там намного лучше, стоит как у нас), но посоветую все-таки взять наши лекарства. От головной боли есть Адвилл, очень хорошо помогает.

Ну и по поводу русскоговорящих в Америке. Вы – люди взрослые, сможете отличить полного раздолбая от нормального человека. Практически все, кого мы встречали в Америке, относились к нам очень хорошо и с пониманием, не отказывали нам в помощи, потому что знали, кто наш работодатель. Но были и не совсем адекватные люди, с ними одна из наших подруг чуть не угодила в ментуру, а там ментура – всем ментурам ментура, не договоришься и страшно! Так что будьте осторожны.

Теперь про деньги:

795$ - плата за программу, ЦМО

12 000 тенге - плата за консультационные услуги, ЦМО

131$ - виза, Консульство США

182 000 тенге - билет Алматы - Нью-Йорк –Алматы

35$ - SEVIS, забыла про него в прошлый раз.

После отлета:

25$ - за багаж, перелет от НЮ до Канзаса.

230$ - за квартиру (нас было 4, но к нам приходили счета, в которых было не более 600$, включая все)

30-40$ в неделю – еда.

2,5$ в день – обед в отеле, в котором работали – это очень приемлемая цена.

Возможные затраты на форму одежды.

Следующий пост будет про адаптацию, культурный шок, работу и SSN.

0