Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:08, 23 июня 2009

Про Битрикс

Жили были веб-программисты, не тужили. Каждый создавал свой движок и им гордился или использовал открытый и тоже гордился.
И тут пришел Битрикс. Не сразу пришел, а постепенно. Калининградские ребята нашли слабое место всех программистов — желание делать меньше, а получить больше.

И дал Битрикс таким программистам инструмент: Получил сертификат, поставил систему, подключил модули и — красота, всё работает.

А, главное, можно за сам Битрикс при продаже комиссию получить (это же не мне, а им) и за работу еще.

Но не тут-то было. Оказалось, что доработки любого из готовых модулей — это будь здоров работа. Битрикс помогал как мог — специалистов мало, раз заплачено за программу надо платить и программерам, опять же CMS известная. Но никак это не спасало — клиент никак не разводился.

В итоге долгой многолетней борьбы с «бестолковыми» клиентами получили битриксовцы свое место и были таковы.

Битрикс имеет смысл в таких случаях:

1) Вы делаете интернет-магазин;
2) Ваш корпоративный сайт будет в интернете вести документооборот;
3) У вас будет локальная социальная сеть (для компании или любителей цветов);
4) У вас портал с развернутой системой рекламы (с подсчетом кликов, показов и т.д.).

Во всех остальных случаях он не только бесполезен, но и вреден. Количество движений при «обработке изделия напильником» будет превосходить количество движений по написанию своего кода.

P.S. Поддержку мы здесь не берем. Если вы с себя хотите сбросить с себя поддержку (дырки движка, документация, обновления) — ставьте Битрикс и будет вам локальное счастье.

0